Горный университет Петербурга покупает мебель из новозеландской сосны за 143 млн рублей

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. В здании Горного университета состоялась пресс-конференция, посвященная началу работы Петербургского штаба кандидата на должность Президента РФ В. Путина . На снимке: ректор Санкт-Петербургского горного института Владимир Литвиненко

Горный университет Петербурга, который возглавляет считающийся другом Владимира Путина Владимир Литвиненко, объявил конкурс на поставк 1250 мебельных наборов из новозеландской сосны н аобщую сумму 143,5 млн рублей. По мнению источника в бизнес-кругах, конкурс заточен под конкретного производителя.

Горный университет  Петербурга ищет поставщика 1295 кроватей, 292 двухдверных шкафов, 351 четырехдверного шкафа, 1224 письменных столов, 1295 тумбочек, 1295 книжных полок и пр. Сумма контракта — 143,5 млн рублей.
Документы объявленного конкурса размещены на сайте госзакупок.
Кровати будут доставлены в сам горный университет, его общежитие и жилой дом, построенный по его заказу, а также филиал вуза в Кировске Мурманской области.
Каждое изделие будет изготовлено из массива новозеландской сосны класса А и покрашено в цвет "итальянский орех".
"Я не понимаю, чем новозеландская сосна отличается от русской сосны", — говорит бывший совладелец мебельного салона B&B, руководитель архитектурного бюро Deos Сергей Вихарев.
"Новозеландская сосна — это какая-то вода, специальный умный термин, чтобы людей в заблуждение ввести. Возможно, это какой-то обман, чтобы попытаться отмыть деньги", — рассуждает Сергей Вихарев.
Справделивости ради стоит отметить, что новозеландская сосна - это вовсе не миф, и серьезные эксперты в курсе особенностей этого материала. Так еще в 2010 году мировые СМИ рассказывали, что новозеландские лесные экспортеры основали консорциум для продвижения на европейских рынок своей продукции под новым брендовым названием "100% чистая новозеландская сосна". "При его продвижении было решено использовать такие привлекательные черты Новой Зеландии как чистота и девственность ее природы", - сообщали отраслевые издания.
Мебель из новозеландской сосны в Петербурге купить не так уж сложно. Наиболее распространен этот материал в детской мебели. Причем, продукция из этого матерала не отличается особо высокой ценой.
Заслуживает внимания тот факт, что, по условиям конкурса, не менее 50% изделий должны быть поставлены до конца декабря 2012 года. По мнению источника в предпринимательской среде, это свидетельствует о том, что уже известен победитель конкурса.
"И является им компания "Великая мебель Испании". Уверен на 99%", — говорит он.
По его данным, в конкурсе намерено принять участие ОАО "Севзапмебель", однако в связи с возможными планами вуза провести конкурс в пользу конкретного поставщика у этой компании нет шансов на победу.
Между тем "Севзапмебель" является одним из двух крупнейших в Петербурге производителей мебели. Вторым является ЗАО "Первая мебельная фабрика", которая в основном специализируется на кухонной мебели.
Руководство ООО "Великая мебель Испании" вечером 21 ноября было недоступно для комментариев. Сотрудник рекламного отдела, узнав о предмете разговора, сказала, что не уполномочена обсуждать такие вещи.
По данным СПАРК, владельцем компании является Уктам Жумамуратов.
Между тем ректор горного университета Владимир Литвиненко, по некоторым данным, является другом президента России Владимира Путина. Во время последних выборов президента именно он был главой штаба кандидата Путина в Петербурге.