Доходы бюджета Ленобласти в 2013 году вырастут почти на 10% до 63,7 млрд рублей

Автор фото: Кульгун Андрей

Доходы областного бюджета возрастут от создания консолидированных групп налогоплательщиков. Но в парламенте считают эти источники пополнения бюджета зыбкими и обвиняют правительство в отсутствии экономического планирования.

Парламент Ленобласти принял в первом чтении бюджет на 2013 год. В отличие от петербургского бюджета, который пострадал от снижения налоговых поступлений, доходы области растут, и связано это с появлением новых налогоплательщиков. Впрочем, депутаты называют налогооблагаемую базу Ленобласти довольно зыбкой и отмечают, что с появлением, например, консолидированных групп налогоплательщиков региону просто повезло.
Согласно документу, в 2013 году доходы бюджета составят 63,7 млрд рублей, что на 9,8% больше, чем в нынешнем году, расходы - 70,5 млрд рублей. Рост доходов связан с созданием консолидированных групп налогоплательщиков: "Лукойл", "Транснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз" в 2013 году принесут в бюджет 4-4,5 млрд рублей. Кроме того, в регионе перерегистрируют свои подразделения ряд девелоперов, которые занимаются комплексным освоением территорий (ЦДС, "Сетл Груп", "Отделстрой"). Это еще не менее 1 млрд рублей.
Львиная доля расходов бюджета связана с социальной сферой - 39,8 млрд рублей (56%). На дорожное хозяйство направлены рекордные 8,2 млрд рублей. Эта сумма возрастет до 10 млрд рублей, пообещал вице-губернатор по финансам Евгений Елин. Увеличение связано с принятием новых нормативов содержания дорог.
Объем субсидий различным предприятиям (например, АПК или трейдерам, среди которых только "Нокиан шина") оценивается в 3 млрд рублей.
Еще одним источником пополнения бюджета может стать введение платы за проезд по областным дорогам для большегрузных машин. Этот вопрос губернатор Александр Дрозденко поставил на встрече с президентом Владимиром Путиным. Кроме того, Александр Дрозденко для прозрачности предложил укрупнить региональные целевые программы, сократив их количество с 40 до 12-14.
Как отметил глава комиссии по бюджету и налогам парламента Евгений Петелин, дефицит бюджета - это последствие неясно спрогнозированной доходной базы и неэффективного расходования средств. "Нигде не предусмотрены перспективы развития экономики. Это говорит о зыбкости налогооблагаемой базы. Источники дохода должны быть стабильны. Правительству проще затуманить доходы и завысить расходы, что позволит затем перераспределять средства по своему усмотрению", - утверждает он. Кроме того, субсидии разным компаниям похожи на социальные выплаты, а не на стимул к расширению налогооблагаемой базы, полагает Петелин.