Chicago Tribune: Moody's понизило рейтинг Франции

Автор фото: Global look press

Агентство Moody's понизило рейтинг Франции с наивысшего "AAA" до "Aа1", ссылаясь на неопределенность перспектив фискальной политики и ухудшения в экономике. Ранее, в январе, высшей оценки страну лишило агентство Standard & Poor's. После того как сразу два международных агентства понизили рейтинг Франции на ступень, страну могут ждать проблемы.

Агентство Moody's лишило Францию ценного рейтинга "AAA", сократив суверенный кредитный рейтинг европейской экономики №2 на одну ступень, до "Aа1", ссылаясь на неопределенность перспектив фискальной политики и ухудшения в экономике, пишет Chicago Tribune.
Агентство Standard & Poor's лишило Францию наивысшего кредитного рейтинга еще в январе этого года. Понижение было ожидаемым, но все равно стало ударом для президента-социалиста Франсуа Олланда, который пытался убедить весь мир в том, что тупиковое положение экономики и госфинансов еще можно исправить.
Moody's сообщило, что негативный прогноз сделан из-за структурных проблем и "стабильной потери конкурентоспособности" Францией. "Первостепенной причиной понижения суверенного рейтинга Франции стали негативные ожидания касательно дальнейшего экономического роста, вызванные потерей конкурентоспособности", - заявили в агентстве.
Министр финансов Франции Пьер Московичи сообщил Reuters, что понижение рейтинга мотивировало шестимесячное социалистическое правительство к продолжению реформ. При этом он отметил, что даже после решения S&P французский долг имеет рекордно низкую доходность. Помимо этого министр добавил, что правительство попытается сократить госдолг до 3% объема производства в следующем году. В этом году, по оценкам, он составляет 4,5% ВВП.
Эксперты Moody's ждали подходящего момента, чтобы рассмотреть состояние госбюджета Олланда на 2013 год и оценить его способность быть суверенным кредитором. Standard & Poor's присудил Франции оценку "AA+" с негативным прогнозом, понизив ее на одну ступень в январе 2012 года. Fitch Ratings по-прежнему дает Франции "AAA", но также с негативным прогнозом.
Потеря наивысшего рейтинга сразу от двух агентств создала для Франции проблемы: инвестиционным фондам нужны как минимум две наивысшие оценки, чтобы сохранить свои портфели. Любое повышение стоимости кредита будет болезненным: французское правительство уже борется с дефицитом бюджета и, как ожидается, значительно сократит государственные расходы.
Правительство уже объявило об экономии 30 млн евро бюджетных средств в 2013 году, чтобы удовлетворить его дефицит и приступить к работе над реформами трудового законодательства, которые облегчат компаниям процесс приема сотрудников на работу и их увольнения.