Срыв матча "Динамо" – "Зенит": Регламент РФС, скорее, на стороне петербуржцев

Автор фото: Евгений Асмолов

Решение о том, кто понесет ответственность за срыв матча "Динамо" – "Зенит" будет принято в четверг. Клубы винят друг друга. Бросивший в Антона Шунина петарду гражданин не найден. Регламент РФС, скорее, на стороне "Зенита", хотя при желании там можно найти и доказательства правоты "Динамо".

В матче 16-го тура чемпионата России "Зенит" играл в Химках против "Динамо". Закончить матч не удалось, из-за хулиганства фанатов игра была прервана в конце первого тайма.
На 27-й минуте динамовцы вышли вперед, а еще 10 минут спустя фанаты на гостевом секторе принялись жечь фаеры и бросать их на поле. Вратарь "Динамо" Антон Шунин успел обратить на это внимание судьи, но следующая петарда взорвалась прямо под ним.
Игра была остановлена, Шунину оказали помощь. Фейерверк на трибунах продолжался. Судья Алексей Николаев прервал матч и увел команды в подтрибунные помещения.
Команде, которая будет признана виновной в этом инциденте (если таковая будет), видимо, будет засчитано техническое поражение и штраф, также РФС может обязать ее провести несколько матчей без зрителей или на нейтральном поле. Вопрос только в том, кто же виноват.
Представители "Динамо" после игры заявили, что наказать нужно "Зенит", поскольку именно фанаты этой команды бросали на поле петарды.
Также динамовцы обращают внимание, что это не первый подобный инцидент с участием фанатов "Зенита". Прежде всего вспоминается прошлогодний матч Лиги чемпионов против БАТЭ, когда фанаты кидали на поле фаеры, матч едва не был остановлен, игроки "Зенита" не могли убедить зрителей остановиться, и Роман Широков в итоге назвал метателей дебилами.
Представители "Зенита" в свою очередь уверены, что наказано должно быть "Динамо", поскольку именно "Динамо" занималось организацией матча (и контролем на входе на трибуны), и никак не доказано, что бросивший в Антона Шунина петарду гражданин (или гражданка) каким бы то ни было образом представлял ФК "Зенит".
Зенитовцы тоже говорят, что фанаты "Динамо" славятся своей неразумностью — чего стоит хотя бы разбрасывание перед этой игрой листовок, имитирующих хлебные карточки блокадного Ленинграда.
В последние годы отношения между фанатами двух клубов очень напряженные. Самая известная из оскорбительных акций (ими отметились обе стороны) — баннер фанатов "Зенита" "Сдох ваш Яшин, сдохнет и "Динамо". Возможно, отчасти фейерверк на гостевом секторе был вызван именно этой сложностью отношений.
Футбольные власти (а именно Контрольно-дисциплинарный комитет РФС) рассмотрит этот вопрос в четверг. Промедление связано с тем, что судья Алексей Николаев отбыл в Европу для обслуживания игры Лиги Европы. Пока же представители РФС воздерживаются от каких-либо комментариев, за исключением слов о том, что виновные должны понести наказание.
Наблюдатели обращают внимание на то, что на сайте Российской футбольной премьер-лиги в таблице чемпионата "Динамо" были добавлены три очка, как будто РФС уже принял решение в пользу московского клуба. Позже таблицу "исправили".
Болельщики "Зенита" открестились от инцидента, сказав, что петарду в Шунина бросил "идиот или провокатор". В свою очередь, представители Всероссийского объединения болельщиков считают, что ответственность должны нести правоохранительные органы, которые допустили пронос пиротехники на трибуны.
Первые данные расследования этого инцидента таковы: судя по видеоматериалам, петарду в Антона Шунина бросила девушка, а пронесла она ее на трибуну, по словам представителей правоохранительных органов, "внутриполостным способом".
По горячим следам сотрудники правоохранительных органов задержали трех девушек, выходивших с гостевого сектора, однако все они заявили о своей непричастности к хулиганскому акту и были отпущены.
Что касается Антона Шунина, то получивший ожог роговицы и временно потерявший зрение и слух вратарь в воскресенье уже был выписан из больницы. Ему прописан курс лечения, вратарю немного лучше, но пока болевые ощущения и проблемы с глазами остаются, операция, скорее всего, не понадобится, сообщили в пресс-службе "Динамо".
В официальных регламентирующих документах РФС можно найти доказательства "зенитовской" точки зрения, согласно которой наказано должно быть "Динамо". Статья 101 Дисциплинарного регламента РФС гласит: "Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, — наказывается штрафом (…), а в случае наступления серьезных последствий — также проведением без зрителей от одного до пяти матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от одного до пяти матчей".
Сторонники динамовской точки зрения, в свою очередь, ссылаются на следующую, 102-ю статью того же документа: "Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся игроками и официальными лицами клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, — наказывается присуждением поражения виновному клубу, штрафом (…) и/или проведением без зрителей от одного до пяти матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от одного до пяти матчей".
Но у этой статьи есть продолжение: "Под виновным клубом в настоящей статье понимается клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. Если принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона".
Соответственно, представители "Динамо" полагают, что "принадлежность лиц" вполне установлена, а представители "Зенита" — что она не установлена (поскольку попасть на так называемый "гостевой сектор" мог кто угодно).
Интересно, что буквально за день до инцидента в Химках в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий наказания за нарушения при посещении спортивных мероприятий. Некоторые наблюдатели считают это совпадение неслучайным. Авторы законопроекта "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части ограничения посещения спортивно-массовых мероприятий отдельными лицами" — депутаты от ЛДПР.
В понедельник ряд чиновников выступил с жесткими оценками происшедшего и с требованиями принять жесткие меры. Нужно скорее принимать "закон о болельщиках", "бандитское поведение псевдоболельщиков должно быть наказано по закону", заявил глава Счетной палаты (и экс-глава наблюдательного совета "Динамо") Сергей Степашин. Виновники ЧП в Химках должны быть найдены, за такие преступления нужно сажать в тюрьму, не должно быть безнаказанности, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Все эти заявления звучат довольно удивительно. Уголовный кодекс и так предусматривает наказания за хулиганство. И нигде в законодательстве не сказано, что Уголовный кодекс действует везде, кроме стадионов. То есть нужно просто добиться соблюдения закона. Однако об этом речь не идет — речь идет о новых жестких мерах. Это говорит о стремлении к пиару на "горячей" теме, а также о том, что чиновникам вполне безразлично, будет ли закон работать на самом деле.