Утро в секторе Газа началось с новых ракетных ударов Израиля

Автор фото: Global Look Press

Самолеты ВВС Израиля утром в пятницу нанесли очередную серию авиаударов по сектору Газа. Это произошло после ракетного обстрела Тель-Авива боевиками палестинского движения "ХАМАС". Утром было поражено около 70 целей, всего на территории сектора Газа попражены примерно 320 целей.

Израиль со среды проводит военную операцию в секторе Газа. Целями командования страны являются военные арсеналы. Поводом для нанесения множественных авиаударов послужили регулярные обстрелы территории Израиля неуправляемыми ракетами, участившиеся в последние месяцы.
За ночь удалось поразить около 70 объектов, за двое суток - около 320 военных объектов, в том числе подземные ракетные установки.
Палестинцы выпустили по Израилю свыше 300 ракет, более сотни были  перехвачены израильской системой ПВО "Железный купол". На Тель-Авив были направлены три ракеты "Фаджр-5". Две из них, предположительно, упали в море, одна достигла южного пригорода Тель-Авива. Никто не пострадал, но на городских улицах началась паника из-за сработавшей системы предупреждения. Это произошло впервые с 1990-х годов.
Израильские войска находятся в состоянии полной боеготовности. Израильская сторона обещает продолжать обстрелы, пока руководство "ХАМАС" не попросит о перемирии. Боевики, в свою очередь, к перемирию не готовы.
За день до ракетного обстрела боевики заявили, что расценивают убийство израильскими военными одного из лидеров "ХАМАС" Ахмада Джабари как "объявление войны".
За время военной операции погибли трое мирных жителей в Израиле - одна из ракет угодила в жилой дом в городе Кирьят-Малахи на юге страны. 19 человек пострадали. В секторе Газа погибли 16 человек, ранены около 150.