Переезд нового зоопарка в Купчино поддержал Дмитрий Медведев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Еще летом построить новый зоопарк не в Юнтолово, а в парке Интернационалистов предложил глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков. Теперь у этого варианта появились сторонники не только в городском, но и в федеральном руководстве.

Переносу проекта симпатизирует вице–губернатор Петербурга, курирущий сферу культуры, Василий Кичеджи. Он также сообщил, что премьер–министр России Дмитрий Медведев дал поручение передать 18 га земли, примыкающей к парку, из федеральной собственности в городскую. Вместе с уже имеющейся у города территорией парка получится около 70 га для строительства нового зоопарка.

Поручение земляка

По словам Василия Кичеджи, Дмитрий Медведев дал поручение о передаче федеральной земли у парка Интернационалистов еще 1 сентября. "В самом распоряжении ничего не сказано о зоопарке, но премьер знает, для чего это нужно, — рассказал dp.ru Василий Кичеджи. — Когда ему была высказана такая просьба, он сказал: "Конечно, для зоопарка мы жалеть не будем". Пока этот участок находится в ведении Минсвязи, на нем расположены радиовышки ГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".
Вопрос переноса места строительства нового зоопарка находится в стадии обсуждения. В ГК "Интарсия" (генпроектировщик и генпродрядчик зоопарка в Юнтолово) сообщили, что к ним не поступало обращений по приостановке или расторжению контракта. Однако в существующей редакции адресной инвестиционной программы средств на проектирование зоопарка в Юнтолово в 2013 году не предусмотрено.

Кусты и кочки

В ближайшее время будут проведены геодезические работы на участке в парке Интернационалистов, которые определят, возможно ли там строительство. "Должны быть приемлемые и параметры финансирования, и территория, чтобы не случилось, как с Юнтолово, когда финансирование огромное, а недовольных очень много, — сетует Василий Кичеджи. — Если геодезия в парке Интернационалистов подтверждает, что все нормально, тогда, думаю, на этом месте мы и остановимся".
Парк Интернационалистов разделен на две части бывшей территорией керамического завода, на которой группа "ЛСР" планирует строительство жилого комплекса. Со стороны пр. Славы территория парка более–менее благоустроена, участок же за бывшим заводом и Южным шоссе по большей части представляет собой поросший кустарником пустырь с заполненными водой карьерами.
В Юнтолово зоопарк планировалось построить на территории 288 га (строения по проекту занимают 85 га). "Я считаю, что новый зоопарк вполне может разместиться на 70 га, особенно на фоне того, что сейчас зоопарк городского значения занимает не больше 10 га", — уверен Святослав Гайкович, руководитель архитектурного бюро "Студия 17", один из участников международного конкурса на проектирование зоопарка в Юнтолово. Конкурс выиграла концепция французских компаний B/NT Architects и TN+, которая стала основой будущего проекта.
Реализовать на территории парка Интернационалистов существующее техзадание, подготовленное руководством Ленинградского зоопарка, в полном объеме не представляется возможным. Хотя ряд проектных наработок можно осуществить в Купчино. Для этого необходимо новое техзадание, которое должно базироваться на какой–то другой идеологии зоопарка. От города потребуются значительные усилия и время по подготовке градостроительной документации на данный участок. Сегодня территория в градостроительном и правовом аспектах не готова.
Никита Фомичев
директор проекта "Новый зоопарк" ООО "ИНТАРСИЯ"

Миллиард впустую

Построить новый зоопарк в Петербурге решили уже давно: еще в 1990–х годах для него определили место в Юнтолово.
Проектирование зоопарка с 2008 года вела ГК "Интарсия". Только за последних 2 года на проект было потрачено 920 млн рублей из городского бюджета. Несмотря на это, новый зоопарк вместе с другими крупными стройками прошлого руководства города попал под пересмотр.
О целесообразности строительства зоопарка в Юнтолово весной высказывался губернатор Георгий Полтавченко, а в начале октября вице–губернатор Сергей Вязалов заявил, что Смольный решил не продолжать финансирование проектирования зоопарка в Юнтолово. Основной причиной называлось то, что строительство в этом месте обойдется слишком дорого из–за заболоченности, к тому же против выступали экологи, нашедшие на территории под новый зоопарк редкие растения.
Юнтолово — чуть ли не наихудшая территория, которую можно было найти для зоопарка. Строить там очень дорого и очень неэкологично, потому что надо вынуть 1,5 м торфа и затем насыпать территорию, потому что есть опасность затопления. И для животных размещение в низине нездорово. Новый участок лишен этих недостатков. Возможно, там есть подводные камни, в частности близость к жилым кварталам. Надо же, чтобы жителей слоны по утрам не будили и чтобы запах не разносился, но с этим, наверно, современные зоопарки умеют справляться.
Александр Карпов
директор центра экспертиз "Эком"