Банковские вклады остаются самым эффективным инвестиционным инструментом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Объем вкладов юридических лиц, размещенных в петербургских банках, вырос за 9 месяцев 2012 года на 5,6%, до 427 млрд рублей. По оценкам экспертов, банковские вклады остаются наиболее эффективным инвестиционным инструментом.

"Сегодня банковские вклады и остатки на расчетных счетах, на которые начисляются проценты, — это самые распространенные инструменты размещения средств для юридических лиц", — говорит Константин Кирко, начальника отдела продаж управления дилинга Банка БФА.

Альтернативные продукты

Из альтернативных инструментов Константин Кирко выделяет покупку облигаций и сделки репо. Юлия Кимаева, главный финансовый советник "БКС Премьер", говорит, что помимо депозитов банки предоставляют юрлицам депозитные сертификаты, векселя. Впрочем, банковские вклады остаются самым привлекательным инструментом с точки зрения соотношения доходность–риск, уверяют финансисты. Ставки по вкладам для юрлиц составляют 5,5–10% годовых.
Руководитель дирекции по работе с крупными клиентами СЗРЦ банка "ВТБ" Сергей Григорьев рассказывает, что в Северо–Западном регионе основными клиентами банка, размещающими депозиты, являются компании металлургической, пищевой промышленности, сферы строительства и операций с недвижимостью, нефтегазовой промышленности.
Александр Конышков, директор регионального центра "Северо–Западный" ЗАО "Райффайзенбанк", рассказывает, что клиентская база банка в Петербурге превышает 5,5 тыс. предприятий; в портфеле депозитов преобладают предприятия торговли и производственные компании. Директор по работе с корпоративными клиентами Северо–Западного филиала Росбанка Кирилл Мясоедов говорит, что основу корпоративного депозитного портфеля филиала составляют транспортные компании (более 50%), а также компании пищевой промышленности и производители потребительских товаров, добывающие и инжиниринговые компании.

Туманное будущее

"Сегодня далеко не все российские компании пользуются инвестиционными инструментами. Это связано с консервативной политикой собственников бизнеса и недостаточной финансовой грамотностью", — считает Константин Кирко.
С другой стороны, в условиях дефицита ликвидности денежные средства корпоративных клиентов крайне важны для банков, говорит Сергей Григорьев.
Так, на Северо–Западе в структуре привлеченных банками средств клиентов доля таких вкладов составила 49%. Конкуренция за надежных корпоративных вкладчиков возрастает. "Компании традиционно начинают активно размещать временно свободные средства на банковских депозитах в конце года — на период новогодних праздников", — говорит Кирилл Мясоедов.
"За депозиты сегодня бьются все. Средние банки, конкурируя с крупными игроками, продолжат повышать ставки на вклады для юрлиц. До конца года динамика ставок в средних банках может составить 0,5–1%", — говорит Александр Конышков.
По его мнению, в 2012 году ожидаемый рост объема вкладов юрлиц составит 5–10%.