Директор цирка на Фонтанке будет уволен

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey

Григорий Гапонов, четверть века возглавляющий цирк на Фонтанке, будет отстранен от должности в связи с финансовыми и административными нарушениями, которые выявила проверка Минкульта, сообщил dp.ru источник в Минкульте РФ.

"В ходе проверки были выявлены недостатки в работе цирка, в том числе в работе руководства. Основная деятельность цирка была отдана на аутсорсинг. В ближайший месяц будет объявлен конкурс на должность директора цирка. Мы, конечно, можем сами назначить, но все-таки решили объявить конкурс", — сказал источник в Министерстве культуры.
По его словам, решение о смене руководства цирка на Фонтанке появилось в ходе изучения результатов экспертной комиссией. Пока неизвестно, как будет оформлен уход Григория Гапонова из руководства цирка.
Григорий Гапонов отклоняет звонки на мобильный телефон. Прямой рабочий телефон Гапонова не отвечает и переключается на факс. Заместитель директора цирка Юрий Анкудинов отказался комментировать планы Минкульта по смене руководства цирка.
"А по поводу проверки, ее результаты мы пока не комментируем, — сказал он. — Сейчас мы формулируем ответы на вопросы, которые нам поставило министерство, озвучивать их еще преждевременно".
Проверка в отношении цирка на Фонтанке, завершившаяся 9 ноября, обнаружила нарушения административного и финансового характера. Ее проводила комиссия, состоящая из представителей министерства и цирковых деятелей. Комиссию возглавляла гендиректор Росгосцирка Фаина Халилова.
В результате проверки у чиновников Минкульта появились вопросы к руководству цирка, на которые оно должно ответить 16 ноября.
Среди таких вопросов — почему 700 тыс. рублей в 2011 году не были возвращены в бюджет, почему цирк передал права подбирать артистов и размещать рекламу "некой частной компании", почему в штате цирка больше должностей, чем предусмотрено его структурой, и почему их занимают родственники руководителей, заявлял в СМИ член проверочной комиссии Владимир Аристархов.
По его словам, большая часть доходов цирка уходит сторонним организациям. Так, в 2011 году только 5,2% выручки были направлены на поддержание здания цирка, еще только 1,5% было направлено на закупку оборудования, мебели и реквизита. "То есть нет обновления, не вкладываются деньги в развитие", — заявлял он.
Григорий Гапонов возглавляет цирк с 1987 года. Именно по его инициативе в 1997 году в цирке появился гастрольный отдел, который занимается набором в штат артистов и организует их гастроли в России и зарубежом.