Bloomberg: российские трейдеры проигрывают ради самочувствия коров, правительство может вернуть переход на зимнее время

Автор фото: Global look press

Усилия российского премьер-министра Дмитрия Медведева улучшить сон граждан и снять напряжение с животных на государственных фермах подрывают его стремление сделать Москву мировым финансовым центром. Разница во времени между Лондоном и Москвой выросла с трех до четырех часов после того, как Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время в прошлом году, заявив, что это разрушает "биоритм" людей и смущает молочных коров.

Индекс ММВБ в Москве упал на 15% с 28 октября, когда Лондон перевел часы на прежнее время (на один час назад) для перехода на летнее время, а Россия оставила свое время неизменным. Товарооборот десяти российских компаний, акции которых торгуются на Лондонской бирже, вырос в столице Великобритании , финансовом центре Европы, на 19%, пишет Bloomberg.
Нововведения сократили ликвидность акций на российском рынке и навредили планам по увеличению роли финансового сектора в нефтеориентированной экономике страны. А также продлило рабочий день трейдеров, которые покупают и продают акции в обоих городах. “Трейдеры устали”, — сообщил вице-президент "Альфа-банка" Дмитрий Рыжков. Его рабочий день, начиная с 28 октября, увеличился с 11 до 12 часов.
Российское правительство снова обсудит вопрос о возвращении к прежнему переводу стрелок. Возможно, россияне смогут перевести часы уже этой осенью, сообщил председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников.
Спустя 11 дней после того, как Лондон перевел часы, и разница во времени с Москвой увеличилась, акции на ММББ резко упали на 15% до 37 млрд, по сравнению с 43 млрд за предыдущие 11 дней. Аналогичная ситуация была в прошлом году, когда закон Медведева только вступил в силу: тогда спад оказался на уровне 27%. 20 крупнейших трейдеров ММББ начинают совершать операции только после 11:00 по московскому времени, среди них — газовый экспортер "Газпром" и второй по величине национальный поставщик нефти "ЛУКОЙЛ".
“Из-за разницы во времени падают объемы торгов — это мешает людят заключать больше сделок утром", — считает директор по инвестициям московского филиала R&B Investment Fund Ltd. в Москве Андрей Вашевник.
Зарубежным инвесторам принадлежат около 66% российских акций, доступных для торговли, сообщается в отчете Citigroup Inc. за 29 августа. Акции в России, крупнейшем мировом энергетическом экспортере, торгуются по самым низким ценам среди 46 развивающихся и развитых рынков, проанализированных агентством Bloomberg. “Объемы снижаются. Я бы поддержал решение вернуться к переводу стрелок,” — заявил управляющий британского фонда Verno Capital Брюс Бауэр.
Дмитрий Медведем сделал финансовый вопрос краеугольным камнем в плане развития России. Перевод стрелок "действительно разрушает человеческий биоритм, это раздражает, не говоря уже о  бедных коровах и других животных, которые не понимают, что время переводится и почему доярки приходят к ним в разное время", — заявил он в эфире телеканала "Россия 24" 8 февраля 2011 года.
Директор молочного отдела обработки в московском российском Союзе Производителей Молока Владимир Чеверов, сообщил, что поддерживает решение Медведева отменить перевод часов на зимнее время.  “Для нас любой вид отклонения от естественного цикла времени создает дополнительные трудности, затраты. У коровы нет часов, она не изменяет время,” — добавил он.
Ожидается, что производство молока за год увеличится до 32,1 млн тонн — это на 600 тыс. тонн больше, чем в 2011 году, заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров. Сами россияне решение Медведева не поддерживают. Согласно данным ВЦИОМ, сейчас его одобряют лишь 35% опрошенных, тогда как изначально с отменой перевода часов согласились 75% жителей РФ.
“Во всем мире люди переводят стрелки, и скот там в порядке. Самочувствие коров и людей — не убедительный аргумент,” — считает Слава Рабинович, генеральный директор Diamond Age Capital Advisors, которая управляет $210 млн активов на российском рынке.