Азиатские рынки ждут позитива

Автор фото: global look press

Азиатские биржи торгуются разнонаправленно перед утверждением Си Цзиньпина на должность генсека ЦК Компартии Китая. Японский Nikkei прибавил 1,9%, остальные индексы Азии существенно просели из-за плохой статистики из США. Эксперты считают, что хорошие данные из Китая поднимут площадки.

Азиатские рынки торгуются разнонаправленно на фоне общей неопределенности на рынках. На мировые биржи по-прежнему давят больные вопросы греческого долга и «фискального обрыва» США, однако теперь опасения инвесторов подогрела еще и негативная статистика из Штатов. Единственным «светлым пятном» на фоне такой негативной динамики выглядит Китай, где все идет по плану — и избрание нового руководства, и экономика.
Японский Nikkei наперекор всему чувствует себя вполне бодро — за прошлую торговую сессию индекс прибавил 1,9%. Однако остальные площадки закрылись в красной зоне: китайский Shanghai Composite упал на 1,22%, корейский KOSPI — на 1,23%, а австралийский S&P/ASX 200 — на 0,9%.
На рынки оказала давление негативная статистика из США. Дефицит бюджета в Штатах в октябре составил $120 млрд. Годом ранее этот показатель равнялся лишь $98,5 млрд. Эксперты ожидали роста дефицита, но лишь до $113 млрд, прогноз превышен чуть ли не вдвое. Это добавляет проблем Конгрессу, который так до сих пор и не озвучил более-менее четкой стратегии борьбы с дефицитом. Эксперты считают, что конгрессмены опять намерены тянуть с ответом до последнего, а это приведет к резкому урезанию госрасходов и отмене льгот.
Однако присутствуют на рынках и позитивные факторы, которые не дают инвесторам очень уж сильно печалиться, в частности, положительные статистические данные из Китая и грядущая смена руководства. В понедельник Ху Дзиньтао торжественно закрыл 18 съезд Компартии Китая, на которой был провозглашен новый план развития страны — более открытое правительство, экологичная и высокотехнологичная экономика, и забота о населении.
Там же был избран новый Центральный Комитет Компартии, из более чем обширного списка в 370 его новых членов в печать просочились лишь 12 — из них, предположительно, и будет сформирован Постоянный Комитет Политбюро ЦК. Среди этих имен фигурировали и Си Цзиньпин, заместитель и преемник Ху Дзиньтао, действующего главы страны, и Ли Кэцян, который предположительно сменит Вэнь Цзябао на посту главы правительства.
Появление их имен в прессе только укрепило уверенность населения страны в том, что смена «четвертого поколения» руководителей на «пятое» произойдет без сюрпризов и эксцессов. Эксперты считают, что сегодняшние перестановки в правительстве Китая должны оказать на рынок позитивное влияние.
«Конечно, любые изменения на рынке, где никаких хороших новостей нет — будут позитивными. С другой стороны, статистика, которая выходит по Китаю сейчас — очень позитивна, поэтому выяснить, какой именно фактор будет действовать положительно — невозможно. Что касается их планов по наращиванию высокотехнологичного сектора экономики, то научная база у них есть. ВВП страны продолжит расти, так что мы еще увидим положительные китайские статданные», — уверен Роман Налейкин, персональный брокер ФГ «БКС».
С другой стороны, именно стабильность и плановость этих назначений не позволит им существенно отразиться на рынке. Часть аналитиков полагает, что рынки вообще не отреагируют на избрание нового главы Китая 1 это было уже давно учтено инвесторами.
«Это была настолько ожидаемая и предсказуемая вещь, что реакция рынков будет нулевой. Ближайший китайский фактор, который может повлиять на рынки — это следующие данные по ВВП Китая. Столько разговоров было о том, будет ли посадка мягкой или жесткой, но, по нашим прогнозам, показатели все же будут хорошими, и это может хорошо разогреть рынки металлов», — предвещает Кирилл Самышкин, аналитик Saxo Bank.