Россия сыграла вничью с США в Краснодаре 2:2

Автор фото: итар-тасс

На стадионе в Краснодаре прошел товарищеский мачт между сборными Россией и США. Главный тренер россиян Фабио Капелло говорил перед матчем, что собирается в этом мачте опробовать молодежь и новичков. Для этого в сборную  были вызваны несколько человек из молодежной сборной, в том числе одна из надежд российского футбола - Денис Черышев, играющий в мадридском Реале.

Игра началась по сценарию сборной России. Футболисты действовали быстро, остро, много прессинговали и наращивали свое преимущество. В итоге на 9-ой минуте россияне, усилиями нападающего из молодежки Федора Смолова, открыли счет в матче. Однако практически сразу после пропущенного гола, Смолов из-за травмы покинул поле, а его место в занял его партнер по молодежной сборной Максим Григорьев.
Сборная США старалась, но у них мало что получалось. Лучшим игроком в составе американцев первом тайме, наверное, можно назвать их вратаря Тима Ховарда, который тащил все, что мог и активно мешал российским нападающим.
В атаке американцы отметились лишь однажды - ударом Кларенса Гудсона. Но у футболиста удар получился не сильным и прилетел прямо в руки Габулову.
В перерыве у сборной России произошла двойная замена, Кержаков и Дмитрий Комбаров покинули поле, а вместо них вышли Глушаков и Дзагоев.
Второй тайм россияне провели несколько расслаблено и в итоге поплатились за это. Заполненные трибуны арены в Краснодаре явно ждали от своих кумиров разгрома американской команды. Однако сборная России, не допуская грубых ошибок, не слишком усердно отрабатывала в центре поле, да и в атаке немного пижонилась. Упустили по моменту Янбаев, Кокорин, Дзагоев, Глушаков. Создавалось ощущение, что российские футболисты хотят просто занести мяч в ворота Ховарду.
Одним из ярких моментов в начале второго тайма стало падение Кокорина в штрафной американцев, но судья расценил это за симуляцию и показал россиянину желтую карточку.
США в атаке была не слишком опасна, но на 76-ой минуте, Майкл Бредли забил прекрасным ударом из-за штрафной. В голе бредли везения было несколько больше, чем умения, но удар у полузащитника получился великолепным. Габулов вытянулся в струнку, но достать его был не в силах.
После пропущенного мяча футболисты сборной России будто бы проснулись. Наверняка им не хотелось играть американцами, у которых не самая сильная сборная в мире, вничью, да еще дома при полном стадионе своих болельщиков.
Фабио Капелло тут же выпустил на поле Дениса Черышева, чтобы усилить атаку россиян в концовке встречи, а сами футболисты взвинтили темп, и вскоре это дало свои результаты. После навеса Широкова со штрафного, Дзюба оторвался от защитников и был сбит во вратарской Гудсоном. Штатный пенальтист Широков спокойно реализовал удар с точки.
Спустя пару минут Черышев мог увеличить преимущество сборной России, но Тим Ховард смог ногами отразить прекрасный удар футболиста из под защитника. Судья добавил 4 минуты к основному времени, а сборная России видимо уже в мыслях праздновала победу, потому что пропустила второй гол, который оказался практически идентичен первому. После длинной передачи последовала скидка в центр перед штрафной и после удара Миккела Дискеруда мяч рикошетом отправился в ворота Габулова.
Ничего страшного конечно не произошло, но ничья россиян со сборной США, которая занимает в рейтинге ФИФА 32 место и не обладает хоть сколько-нибудь звездным набором игроков, заставляет задуматься. Однако бесценный опыт матчей за национальную команду получили игроки молодежного состава и резервисты. Возможно, некоторых из них Капелло вызовет и на следующие игры сборной, которые уже состоятся только в 2013 году.
Видео: "Россия1"