Мигрантов обязали проходить тестирование по русскому языку

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Отныне мигранты обязаны будут сдавать государственный тест по русскому языку. Этот сертификат будет им необходим для получения или продления разрешения на работу в России.

В силу вступили изменения в законодательстве, по которым мигранты должны будут в обязательном порядке проходить государственный тест на знание русского языка. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 131 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 272 Закона Российской Федерации "Об образовании". Этот закон был принят Госдумой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Закон создан с целью совершенствования законодательства России в области внешней трудовой миграции в части, касающейся осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рыночной торговли или бытового обслуживания.
Данным законом вносятся изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Они дополнят его положениями об обязательном предоставлении сертификата о прохождении государственного тестирования на знание русского языка в объеме не ниже базового уровня. Этот сертификат будет необходим для получения или продления разрешения на работу в России лицам, прибывшим в порядке, не требующем получения визы.
Также этим законом вносятся изменения в Федеральный закон "Об образовании", по которым определяются документы, подтверждающие владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком на необходимом уровне.