Блогосфера обсуждает заявление единоросса Костунова о том, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина"

Автор фото: er.ru

Депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов заявил, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина". Текст интервью был не согласован, оправдывался Костунов, когда его слова вызвали скандал. Высказывание единоросса противоречит само себе, иронизируют блогеры.

Во вторник депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов дал интервью порталу PublicPost и, в частности, заявил, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина".
Заявления Костунова немедленно вызвали скандал, и не только в блогосфере и информационном пространстве, но даже в Госдуме. Коллеги единоросса, которых он назвал более умными, чем среднестатистические россияне, осудили его высказывание.
Костунов сначала заявил, что проблема в несогласованном тексте интервью: "Я приношу извинения за то, что я был невнимателен, не добился согласования интервью, чтобы устранить все помарки, которые я сделал".
Потом он просто извинился: "Приношу извинения за фразу про "среднестатистического гражданина" и депутата. Впредь буду следить за словами. Буду внимательнее".
Илье Костунову 32 года. До того, как приступить к работе в федеральном парламенте, представляя граждан России, он трудился в Росмолодежи, а также руководил нашистским лагерем на Селигере.
Блогеры как никогда единодушны в своих оценках заявлений единоросса. Сторонники действующей власти, умеренные и неумеренные оппозиционеры считают, что высказывание Костунова противоречит само себе: факт его появления опровергает суть сказанного.
"Это утверждение легко опровергнуть на примере самого Костунова", — пишет Илья Яшин. "Похоже, что человек личным примером опровергает им же сказанное", — вторит ему Александр Волошин.
"Марк Твен как-то сказал: Представьте, что вы идиот, и представьте, что вы член Конгресса; впрочем, это одно и то же" — цитирует классика Тигран Кеосаян. "Самый тупой гражданин умнее среднестатистического Костунова", — уверена Маргарита Симоньян.
Депутат-единоросс больше бы думал о своих высказываниях, если бы был как-то зависим от граждан страны, отмечают наблюдатели. "Депутат Илья Костунов не чувствует ответственности перед своими избирателями, потому что они нарисованные", — пишет автор блога Перзидент Роисси.
Тем временем Антон Носик отмечает, что фраза о тупых гражданах — не единственный примечательный эпизод в интервью выдающегося депутата: "Костунов раскрыл неизвестные подробности натовской интервенции, от которой нашисты героически спасли Россию пять лет назад: "У движения "Наши" была задача, которую оно с блеском выполнило в 2007 году. Тогда мы прекрасно понимали, как страну могли лишить суверенитета. Перед глазами был украинский пример, где все было организовано. "Наши" стали организацией, которая могла на одного комиссара человек 20-50 собрать под идею защиты суверенитета страны. Все другие акции — про ветеранов и т. д. — это была тренировка кадров, которые в случае критической необходимости могли вывести людей и не дать посадить натовский транспорт в Шереметьево. Та пропаганда, которая потом пошла против движения "Наши" — это такой вопль обиды и отчаяния тех, у кого-то что-то не получилось".
Комментировать эти заявления всерьез у наблюдателей не получается. "Больше Нате делать нечего, чем сажать самолеты в Шереметьево. Да и хрен куда доберется оттуда, такси дорогущее", — иронизирует xxqs.
"Жаль, забыли спросить у "депутата" справку об отсутствии психического заболевания. А то и покусать ведь может. Поживешь среди нашистов лет пять, и не только депутаты станут казаться умнее, чем окружающие, тут и тараканы заговорят", — негодует ivassiliev.
"Как же задолбали все эти больные на голову нашисты. Они и есть настоящие враги России. Очень показательно, что такие отбросы еще и являются депутатами", — расстраивается obrigadissimo.
Есть в интервью Ильи Костунова и другие примечательные моменты. "Какие-то люди, посчитав себя вправе, изолируют институты власти, предварительно их дискредитировав. Полностью дискредитируется институт государственной власти. После такого "Лебединого озера" по телевизору уже не будет. Сообщат, что с президентом страны случилось несчастье, исполняющим обязанности назначен... А дальше не важно, какая фамилия. Наверняка это будет очень красивый, хорошо говорящий, харизматичный человек, который временно будет исполнять обязанности президента. Пройдут несколько терактов. Но красивый человек с экрана телевизора скажет, что ситуация под контролем и все нормально", — говорил единоросс.
"Мне показалось, или [он] сейчас раскрыл одну из важнейших государственных тайн начала 2000 годов?" — иронизирует assimetrik.