Washington Post: Японии прогнозируют рецессию

Автор фото: Global look press

Японская экономика сократилась на 0,9% в конце лета 2012 года. Согласно официальным данным, опубликованным в понедельник, страна, как предупреждали чиновники и экономисты, приближается к рецессии.

В годовом исчислении ВВП Японии сократился на 3,5% после двух кварталов роста. Такое снижение сигнализирует о препятствиях, с которыми сталкивается третья по величине экономика мира, которая ведет дела с финансово ослабленной Европой и бурлящим от дипломатических размолвок Китаем. Китай и Европа подорвали японский экспорт, пишет Washington Post.
Экспорт Японии за квартальный период с июля по сентябрь этого года упал на 5%. Это самое крутое снижение после землетрясения в марте 2011 года. "Частично это может быть связано с антияпонской демонстрацией в Китае и последующим бойкотом японских товаров", – сообщается в экономическом исследовании Barclays, проведенном после публикации официальных данных.
Эксперты прогнозируют, что экономика Японии еще раз сократится в следующем квартале, что приведет к технической рецессии. Если экономика Японии вновь пойдет на спад, то страна столкнется с третьей начиная с 2008 года рецессией, по данным агентства Bloomberg.
"Судя по недавним экономическим показателям, неисключено, что японская экономика уже находится в кризисной фазе", – сообщил министр государственной экономической и налогово-бюджетной политики Японии Сэйдзи Маэхара.
Потенциальное, но скромное восстановление в 2013 году может наступить только при условии, что крупнейшие в мире экономические системы – США и Китай – продолжат откатываться. По словам губернатора Центрального банка Японии Масааки Сиракава, развитие японской экономики напрямую будет зависеть от зарубежных экономик.
Однако существуют и другие факторы, препятствующие развитию экономики, которая стагнирует уже второе десятилетие. Короткий рост от восстановления после катастрофы, кажется, прошел. Помимо этого стареет население, а значит, сокращается рабочая сила. Сегодня долг Японии по отношению к ВВП является самым высоким среди промышленно развитых стран. Это значительно ограничивает возможности страны в использовании дополнительного финансового стимула для "перезагрузки" экономики.
Цифры, опубликованные в понедельник, могут стать стимулом для Банка Японии снизить свой прогноз по ВВП в 1,5% роста за финансовый год (начался 1 апреля 2012 года). В исследовании Barclays сообщается, что для выполнения этого прогноза японской экономике нужно расти на 3,9% в каждом квартале, а это практически невозможно.