Контрольная группа Заксобрания отказалась проводить слушания по факту коррупции при стройке "Зенит-Арены"

Автор фото: Борисов Арсений
стройка стадиона газпром арена

Контрольная группа петербургского Заксобрания отказалась принять решение о проведении слушаний по фактам коррупции при строительстве "Зенит-Арены". Она намерена дождаться результатов проверки, инициированной Счетной палатой россии и Контрольно-счетной палатой Петербурга.

Контрольная группа Законодательного собрания Петербурга рассмотрела обращения депутата Ольги Галкиной о ситуации, сложившейся со строительством "Зенит-Арены", и отказалась проводить слушания по фактам коррупции, сообщает пресс-служба города.
Контрольная группа намерена дождаться результатов проверки, инициированной Счетной палатой России и Контрольно-счетной палатой Петербурга. В ближайшее время в Контрольно-счетные палаты Российской Федерации и Петербурга будут отправлены просьбы предоставить информацию о сроках проведения проверки расходования бюджетных денег на строительство стадиона для ФК "Зенит".
В своем обращении Ольга Галкина указывала на неоднократное увеличение сметы строительства, которое ведется за счет бюджета Петербурга. Также она обращала внимание на то, что сроки сдачи объекта не раз откладывались.
Строительство "Зенит-Арены" на Крестовском острове в Петербурге началось в 2007 году. Затем из-за заявки на участие в чемпионате мира – 2018 проект стадиона пришлось дорабатывать, чтобы он по всем критериям соответствовал требованиям ФИФА. Сроки начала эксплуатации стадиона не раз сдвигались. В последний раз Смольный сообщил, что арену достроят к 2014-2015 годам.
Цена возведения объекта также менялась несколько раз. Первоначальная стоимость составляла 6,7 млрд, а по нынешней смете строительство обойдется в 43,8 млрд рублей.
В 2015 году на строительство стадиона планируется выделить еще 3,8 млрд рублей. Эта сумма заложена в проекте поправок к бюджету 2013-2015 годов. Из какого бюджета будут выделены эти средства, городского или федерального, не уточняется.
В сентябре 2012 года на строящемся стадионе побывал премьер России Дмитрий Медведев. Он остался недоволен ходом строительства.