The Telegraph: "норвежский стрелок" Брейвик жалуется на тюремные условия

Автор фото: Global look press

Андерс Беринг Брейвик, осужденный за убийство 77 человек, пожаловался, что условия его содержания в тюрьме нарушают права человека. После обвинительного приговора его лишили возможности пользоваться ноутбуком и стали проверять всю переписку, что, по словам адвоката, противоречит законам Конституции и нарушает права человека.

33-летний экстремист отправил письмо в управление исправительных учреждений. В обращении Андерс Брейвик критикует cтрогие условия, в которых он содержится более года, а также ограничения на переписку, пишет The Telegraph.
После обвинительного приговора 24 августа Брейвику запретили пользоваться ноутбуком, заявил адвокат Торд Йордет. Кроме того, все письма, которые отправляет заключенный, подвергаются проверке. "Его свобода нарушается. Лишение возможности самовыражения – нарушение Конституции и прав человека. Такое обращение бесчеловечно", – сообщил юрист.
Норвежское министерство юстиции от комментариев отказалось. Террорист Брейвик получил максимальное наказание, предусмотренное законом, – 21 год лишения свободы, которое может быть продлено на неопределенный срок. Ожидается, что большую часть срока заключения Брейвик проведет в тюрьме Ила в окрестностях Осло.
Его тюремная камера включает тренажерный и компьютерный залы, но доступ к ним контролируется тюремной администрацией, которая в последние дни, по словам Йордета, не ответила на просьбы использовать компьютер. Обвиняя своих жертв в содействии мультикультурализму, 22 июля 2011 года Брейвик взорвал бомбу возле штаб-квартиры левоцентристского правительства и расстрелял 77 участников молодежного лагеря на острове Утойя.
Видео: "Вести"