The Guardian: рост продаж Jaguar Land Rover в Китае составил почти 60%

Автор фото: http://www.landrover.com

Автопроизводитель Range Rover Evoque и Jaguar XJ продал в Китае 17,1 тыс. автомобилей за период с июля по сентябрь этого года, удвоив прибыль до 431 млн фунтов ($689,3 млн).

Спрос на автомобили Jaguar Land Rover (JLR) на крупнейшем в мире автомобильном рынке в июле-сентябре оказался высоким: рост продаж составил 58%. Всего за три месяца компания продала 84,7 тыс. машин – на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибыль до вычета налогов удвоилась до 431 млн ($689,3 млн). При этом в Китае JLR продала 17,1 тыс. автомобилей, пишет The Guardian.
Китай является третьим по величине рынком сбыта для JLR после США и Великобритании, где объемы продаж выросли более чем на 20%. Рост продаж в Китае оказался меньше, чем в предыдущем квартале, тогда он составил 86%, сообщил исполнительный директор JLR Ральф Спет. Отчасти это объясняется запуском модели Evoque.
Объявление Jaguar Land Rover о росте продаж резко контрастирует с результатами других автопроизводителей: французский Peugeot спасло правительство, а американский Ford объявил о закрытии трех заводов (два – в Великобритании и один – в Германии). Европейские заводы Peugeot Citroen, Ford и GM ориентированы на производство товаров для удовлетворения спроса на континентальном рынке, который уже 12-й месяц подряд показывает спад.
В то же время автопроизводители премиум-класса делают ставку на развивающиеся рынки. Так, продажи немецкого люксового бренда BMW в последнем квартале выросли на 40%. "Jaguar Land Rover продолжит инвестировать заводы в развивающемся регионе, будет стимулировать дальнейший рост продаж и выделит 2 млрд фунтов ($3,2 млрд) в этом году", – сообщил Ральф Спет.
Последний серьезный шаг в производстве автомобилей компания сделала на британском заводе Halewood в Мерсисайде, перейдя на 24-часовой рабочий день и наняв 1 тыс. сотрудников. Однако следующий шаг JLR готовится сделать за пределами Великобритании.