Завод "Красный выборжец" сокращает 200 сотрудников и, возможно, готовится к продаже

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Завод" Красный Выборжец". Фасад здания завода "Красный Выборжец" на Свердловской набережной.

Более 200 сотрудников предприятия "Красный выборжец" в конце прошлой недели получили уведомление о сокращении с 1 января 2013 года. Завод уже перешел на четырехдневную рабочую неделю. Основная версия происходящего — проблемы с заказом Роскосмоса, полученным "Красным выборжцем" полтора года назад.

"Структуры госкорпорации так и не профинансировали закупку материалов и модернизацию в рамках заказа. Предприятие не может приступить к работе. Уже была задержка по зарплате в сентябре", — рассказал знакомый с ситуацией источник dp.ru.
На заводе от комментариев отказались наотрез, но известно, что руководство в пятницу провело оперативное совещание по возникшей ситуации. В пресс–службе Роскосмоса запрос dp.ru проигнорировали.

Металл в центре города

Завод "Красный выборжец" занимается обработкой цветных металлов. Выпускает более 12 тыс. наименований круглого и плоского проката. Предприятие занимает 25 га на Свердловской наб., 12. Производство неоднократно планировали вывести оттуда. В сентябре 2010 года предприятие даже получило от городской администрации разрешение на проектирование и строительство нового завода в Рыбацком. Но в мае 2011 года это постановление было аннулировано.
Информация об объемах производства "Красного выборжца" не раскрывается. По данным отчетности, выручка от продаж в 2011 году составила 660,8 млн рублей, а чистая прибыль — 0,8 млн рублей (против 74,6 млн рублей убытка годом ранее).

Подмосковный след

Владельцем "Красного выборжца", согласно данным СПАРК на 12 октября текущего года, является компания "Лоп–Топ" из Московской области, которая принадлежит бизнесмену Владимиру Богданову. В пятницу телефоны компании, указанные в СПАРК, молчали. Не удалось дозвониться и по номерам нескольких юрлиц, где Владимир Богданов числится совладельцем.
За последние 10 лет "Красный выборжец" менял собственников несколько раз. В начале века завод у структур "Норильского никеля" приобрел менеджмент холдинга "Интеррос".
Тогда же появилась информация о планах собственника продать территорию завода под редевелопмент. В 2006 году переговоры о покупке участка вела компания "БФА–Девелопмент", возглавляемая Людмилой Коган — женой экс–директора департамента строительства Минрегионразвития РФ Владимира Когана. Но до сделки дело не дошло.
В 2008 году купить территорию площадью 25 га на Свердловской наб., 12, пытался холдинг "Л1". Он скупал акции завода, чтобы получить контроль над предприятием. Как утверждают близкие к сделке источники, "Л1" смог консолидировать около половины пакета акций. Минувшим летом на рынке появилась информация, что недвижимость "Красного выборжца" снова выставлена на продажу.
"Решение общее — руководства "Л1" и акционеров завода, которые теперь владеют компанией сообща", — рассказал источник, знакомый с ситуацией. Глава "Л1" Павел Андреев в пятницу был недоступен для комментариев.
Времена, когда госзаказ не финансировался, прошли. Случается, что компания не может адекватно оценить собственные силы и не готова выполнить требования заказчика как по финансовым причинам, так и по технологическим. Бывает, что исполнять заказы сложно, особенно если речь идет не о традиционной для предприятия продукции. Это может повлечь за собой изменение сроков и задержку финансирования. В случае с "Красным выборжцем" трудно угадать истинные причины, но, полагаю, дело здесь не в госзаказе. Учитывая историю завода, вероятнее всего, собственники планируют развивать его иным способом.
Сергей Бодрунов
Директор Института нового индустриального развития

Предпродажа

Эксперты не исключают, что сокращение персонала завода может быть этапом предпродажной подготовки его недвижимости.
"Уверен, что закрытие завода означает какую–то договоренность о новом девелоперском проекте на его территории", — говорит руководитель аналитической службы ОАО "ИК "ДОХОДЪ" Всеволод Лобов.
"Продать завод без сотрудников проще. Возможно, это сокращение — требование покупателя", — добавляет гендиректор Hansa Олег Барков.
Лишь арендаторов, которые приносят собственникам доход, с территории завода пока не выгоняют.
Многие предприятия, завязанные на оборонную промышленность, в последние годы еле сводят концы с концами. Ситуацию усугубляют три фактора. Из–за роста цен на землю активизировалось строительное лобби, которое добивается вывода заводов с насиженных мест, не думая о развитии производства. Банки почти перестали кредитовать промышленность. Наконец, вступление в ВТО нанесло удар по заводам, которые еще пытались выжить. Мы в начале лавинообразного процесса закрытия оборонных заводов. Несмотря на то что государство спохватилось и пошли заказы, ситуация близка к критической.
Сергей Цыбунков
Генеральный директор НПО "Комсомольская правда"