The Guardian: Великобритания и Германия готовят наступление на налоговые лазейки для транснациональных корпораций

Автор фото: Global look press

Великобритания и Германия объединяются, чтобы бороться с компаниями, которые уклоняются от уплаты налогов. Министры финансов двух государств выступили с докладом на саммите G20, в котором обратились за международной помощью для установления стандартов системы налогообложения, а также за помощью в поиске лазеек в законодательстве, которые позволяют крупным корпорациям минимизировать корпоративный налог на прибыль. Так, американская сеть кофеен Starbucks за три года ни разу не платила налоги в Великобритании, а кроме нее в стране работают и другие корпорации.

Британский министр финансов Джордж Осборн и его немецкий коллега Вольфган Шойбле объединили свои усилия для борьбы с транснациональными компаниями, которые уклоняются от уплаты налогов. В прошлом месяце стало известно, что американская сеть кофеен Starbucks в течение трех лет вообще не платила налоги Великобритании, как и некоторые другие корпоративные гиганты, пишет The Guardian.
На саммите G20 в Мексике Джордж Осборн и Вольфган Шойбле призвали к "согласованному мировому сотрудничеству в укреплении международных стандартов налоговых выплат, которые даже на мгновение могут дать возможность международным компаниям платить меньше, чем они обязаны". Ни один из выступающих не стал называть отдельные корпорации, замеченные в уклонении от уплаты налогов.
"Новость о том, что в трудные времена, когда десятки тысяч британских компаний выплачивают свой основной налог, ведущим мировым корпорациям сходит с рук уклонение от налогов — не приемлема", — считает глава Министерства предпринимательства, инноваций и ремесел Великобритании Винс Кейбл.
Джордж Осборн и Вольфган Шойбле заявили, что специалисты будут работать в рамках Организации экономического содружества и развития для выяснения всех существующих пробелов в налоговых законодательствах Великобритании и Германии.
"Мы хотим, чтобы в Британии были конкурентные налоги, которые покажут, что страна открыта для бизнеса и ждет иностранных инвестиций, но мы также хотим, чтобы международные компании платили налоги. Лучший способ добиться этого — получить международную поддержку, которая гарантирует высокие стандарты без обесценивания себя на мировом рынке", — заявил глава британского казначейства Джордж Осборн.
В совместном заявлении двух стран, что, кстати, является редким примером англо-германского сотрудничества, говорится, что "международные стандарты налогообложения с трудом поспевают за изменениями в деловой практике, особенно в развитии электронной торговли". В результате некоторые транснациональные предприятия получают возможность уклониться от выплаты налога на прибыль в стране, где она была получена, и, таким образом, минимизировать свои налоговые платежи, добавляют представители двух стран. Ожидается, что первый доклад о проведенной работе будет представлен на следующем заседании ОЭСР, которое пройдет в России в феврале 2013 года.  
Поводом для разбирательства стала новость о том, что сеть американских кофеен Starbucks с 1998 года заплатила только 8,6 млн фунтов ($13,7 млн) налога на прибыль, которая составила 3,1 млрд фунтов ($5 млрд). "Это вызывает беспокойство, и это позор — Starbucks ведь только верхушка айсберга", — заявил Винс Кейбл, указывая на аналогичные договоренности между другими корпорациями в Великобритании. "Они забирают деньги британской экономики, британских потребителей и практически ничего не возвращают". В этом, добавил он, компаниям помогают лазейки в законодательстве США , которые поощряют их, что недопустимо для Британии.
Сегодня уровень корпоративного налога в Великобритании — самый низких среди стран G7. Кроме того, за последние два года правительство снизило ставки сильнее, чем любая другая страна G20: с 28% в 2010 году до 22% к 2014 году.
Бухгалтерские уловки позволили Starbucks заплатить всего 8 млн фунтов ($12,8 млн) корпоративного налога за все 14 лет работы в Англии. При этом объемы продаж компании увеличились на 3 млрд фунтов ($4,8 млрд). Помимо кофейни, в уклонении от уплаты налогов обвиняется интернет-компания Facebook: по подсчетам властей, доход соцсети в завершившемся финансовом году составил не 20,4 млн фунтов ($32,7 млн), как указано в отчете, а 175 млн фунтов ($281 млн). Несмотря на это, компания заплатила только 238 тыс. фунтов ($382 тыс.) вместо 2,2 млн фунтов ($3,5 млн).
Иностранные компании уже не первый год работают по схеме, которая позволяет значительно уменьшить налоговые выплаты, заключая все крупные сделки за пределами Британии. Пробелы в законодательстве уже стоили государству 650 млн фунтов ($1,04 млн). Эти деньги сэкономили Apple, Amazon, Google и Ebay.