День народного единства публично отпраздновали 84 тысячи россиян

Автор фото: Итар-Тасс

В многочисленных праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства, участвовали 84 тысячи россиян. Речь идет о 139 мероприятиях, организованных в субъектах страны политическими партиями и общественно-политическими движениями.

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства, приняли участие около 84,3 тысячи россиян, сообщает МВД России. Речь идет о 139  мероприятиях, организованных в субъектах страны политическими партиями и общественно-политическими движениями.
Ведомство отмечает, что в нескольких городах были "попытки проведения несанкционированных мероприятий провокационной направленности". Так, в Москве за нарушение установленного порядка шествия были задержаны 28 националистов, "одетых в черную форму с нацистской символикой".
В Екатеринбурге за попытку устроить несогласованное с властями города шествие были задержаны 63 националиста. Всего в праздничный день порядок охраняли 8,4 тысячи полицейских.
Также в воскресенье, 4 ноября, в Нижнем Новгороде на несанкционированном оппозиционном "Марше регионов" были задержаны, по данным из разных источников, от 40 до 60 человек. В Петербурге полиция задержала около сорока участников несогласованного "Русского марша". Шествие под тем же названием в Москве, традиционно проводимое националистами 4 ноября, было согласовано с властями и состоялось в центре столицы. По оценке МВД, в нем приняли участие шесть тысяч человек.
Видео: "Вести"