Apple заплатила налоги с доходов вне США по ставке 1,9%

Автор фото: Итар-Тасс

Американская корпорация Apple заплатила налоги с полученных вне страны доходов по ставке  1,9%, в то время как прибыль компании достигла $36,8 млрд. Таким образом, сумма выплаченных налогов составила $713 млн.

С доходов, полученных вне США, американская корпорация Apple выплатила налоги по ставке 1,9%. Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на отчетность компании.
В процентном соотношении налоговая ставка корпорации, выплачиваемая с заграничных доходов, уменьшилась. Прибыль Apple, полученная вне США, достигла $36,8 млрд. А сумма выплаченных налогов составила лишь  $713 млн. В предыдущем финансовом году она составляла 2,5%.
Межнациональные корпорации традиционно используют легальные схемы, позволяющие им сделать выплачиваемые налоги минимальными.
Недавно широкий общественный резонанс вызвали сообщения в СМИ о том, что американская сеть кофеен Starbucks последние три года не платит налоги в Великобритании. Ранее СМИ сообщали о схемах, при помощи которых выплаты налогов в той же стране избегают Starbucks и Facebook.