The Guardian: Ватикан посвятил "Джеймсу Бонду" пять хвалебных статей

Автор фото: Global look press

Католическая церковь посвятила сразу пять материалов выходу нового фильма о Джеймсе Бонде "Скайфолл", похвалив "красивых девушек Бонда" и "обязательный коктейль "Водка-мартини". Все тексты были опубликованы в среду в ежедневной газете L'Osservatore Romano наряду с традиционными новостями католической церкви: о назначении новых епископов, росте числа католиков в Ирландии, 500-летии Сикстинской капеллы.

Он известен страшным возмездием своим врагам, ему ничего не стоит устроить перестрелку или поразить соперника электрическим током, чтобы восстановить правосудие во имя королевы и своей страны. После этого он произнесет остроумную шутку над трупом, так что легко представить, что ничего общего между Джеймсом Бондом и католической церковью нет, пишет The Guardian.
Однако ежедневная газета Ватикана опубликовала рецензии на последний фильм "Скайфолл", который, как утверждается в материалах, показал новые, интроспективные стороны британского агента наряду с экзотическими пейзажами и "очень красивыми девушками Бонда". В публикациях также отмечены "реалистичный" образ Джеймса Бонда, заслуги режиссера и автора саундтрека.
Таким образом, газета L'Osservatore Romano пытается идти в ногу со временем, восхваляя культовые фильмы. К примеру, ранее в ней были опубликованы хвалебная рецензия на фильм "Братья Блюз", а также отмечено творчество фолк-исполнителя Боба Дилана. Изменения начались с 2007 года, когда Папа Римский посоветовал главному редактору газеты Джан Марие Виан оживить 151-летнее издание.
Рецензии на "Скайфолл" появились в издании в номере за среду, 31 октября, наряду с новостью о 500-летии Сикстинской капеллы, назначении новых епископов в Перу и на Филиппинах, а также приятной новостью о том, что количество католиков в Ирландии возрастает.
"Чтобы отпраздновать 50-летие самого известного в мире секретного агента, дань которому отдала даже королева во время Олимпиады, нам понадобился фильм, который оказался на высоте", – гласит один из пяти материалов о Бонде.
"23-й фильм о Джеймсе Бонде вас не разочарует, он является одним из лучших за всю историю кинематографа", – отмечено в рецензии. При этом ее авторы подчеркнули, что фильм сочетает в себе "все классические ингредиенты, которые сделали Джеймса Бонда легендой: адреналин, удивительные гиперреалистичные погони, экзотические места, очень красивые девушки, суперзлодей и обязательный коктейль водка-мартини".
Главного героя в Ватикане отметили отдельно. В нем, пишет L'Osservatore Romano, меньше клише: "Менее пленимый радостями жизни, более вдумчивый, менее уязвимый и физически, и психологически, а также более человечный, способный плакать. Одним словом, более реальный".
Кроме того, католической церкви понравились саундтреки к фильму, автор которых, Монти Норман, удостоился похвалы. Подводя итог, в газете написали: "Ничто и никогда на большом экране не будет прежним для Джеймса Бонда".