Вексельберг после выхода из ТНК-ВР не планирует вести нефтяной бизнес

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. XVI Петербургский международный экономический форум. На снимке: Виктор Вексельберг, Президент, Фонд «Сколково».

Виктор Вексельберг после продажи своей доли в ТНК-ВР не будет заниматься нефтяным бизнесом. За свою долю компании он получит около 7 млрд долларов.

Виктор Вексельберг после продажи своей доли в ТНК-ВР не планирует заниматься нефтяным бизнесом. Об этом он сказал РИА "Новости". Этим видом бизнеса основатель группы "Ренова" не планирует заниматься ни в России, ни за рубежом.
Сейчас по 50% ТНК-ВР принадлежит британской компании ВР и российскому консорциуму AAR (25% – у "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% – у "Реновы" Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).
На прошлой неделе длительный конфликт акционеров компании завершился ее национализацией. ТНК-ВР будет выкуплена "Роснефтью".
ВР за свою долю компании получит $17 млрд и 12,84% акций "Роснефти". AAR – $28 млрд. Таким образом, Вексельберг получит около 7 млрд долларов. С учетом этого дохода эксперты теперь считают Вексельберга самым богатым гражданином России с состоянием 18 млрд долларов.
После завершения этой сделки "Роснефть" станет крупнейшей нефтяной компанией в мире.
Видео: "Вести"