На заседании правительства Петербурга познакомились с новыми чиновниками и обсудили снег

Автор фото: gov.spb.ru

На заседании правительства Петербурга чиновники познакомились с новыми главами комитетов по строительству и по инвестициям, проявили внимание к жилищным пожеланиям посетителей приемной Владимира Путина, а также пообещали друг другу в любой момент быть готовыми к снегу.

Главным событием заседания правительства во вторник было представление двух новых глав комитетов — по строительству и по инвестициям и стратегическим проектам. Вячеслав Семененко теперь будет заниматься строительством только в статусе советника губернатора. Его заменил малоизвестный и рынку, и чиновникам Андрей Артеев. КИСПом вместо отбывшего из Смольного Алексея Чичканова будет руководить его бывшая заместительница Ирина Бабюк.
С этой темы Георгий Полтавченко и начал заседание. "Председателем комитета по строительству в связи с переходом Вячеслава Семененко на работу в администрацию назначен Андрей Артеев", — сказал губернатор, таким образом подтвердив, что началась история с ухода Семененко, а появлением Артеева только продолжилась.
"Человек он [Артеев] в строительстве не новый, практически всю жизнь занимался стройкой", — аттестовал нового подчиненного Полтавченко. Обозначил он и задачу, поставленную перед Артеевым: "Надеюсь, он продолжит работу, которая у нас велась, и придаст импульс строительной отрасли".
Вслед за Ириной Бабюк губернатор также представил нового главу Адмиралтейского района и нового главу комитета по здравоохранению — Валерия Колабутина, бывшего главу отделения ФОМС. "На прошлом месте работы он работал не просто хорошо, а очень хорошо. Заслужил медаль президента. Позвольте мне ее вручить", — сказал Полтавченко — и вручил.
Далее чиновники перешли к рассмотрению повестки дня. Дела в Смольном ведутся по-военному четко. "Прошу придерживаться регламента", — напомнил Полтавченко подчиненным о необходимости помнить о времени. В итоге пять вопросов повестки дня рассмотрели менее чем за два часа.
Первый вопрос повестки дня был посвящен энергосбережению и повышению энергоэффективности в системе теплоснабжения. Несколько робевший в присутствии строгого губернатора глава комитета по энергетике Владислав Петров один раз даже измерил давление в килограммах (вместо паскалей).
Когда доклад закончился, Полтавченко, насупившись, предложил задавать Петрову вопросы. Вопросов не было. "Нет вопросов?" — недовольно-хмуро спросил губернатор. Вопрос тут же появился — у чиновника, сидевшего по правую руку от Полтавченко. Губернатор кивнул: так и должно быть.
Следующий вопрос к главе энергетического комитета появился у вице-губернатора Метельского. Он поинтересовался, почему такая серьезная разница в цене прокладки инновационных труб в сравнении с прежними. "Их что, закапывать не надо?" — пошутил чиновник и улыбнулся. Сзади послышались смешки. Но губернатор сохранял серьезность и выжидательно смотрел на Петрова: ждал ответа.
Еще один вопрос задал уже сам Полтавченко. Его интересовало, какой эффект достигнут от предыдущих этапов реализации программы по замене труб. "Эффект хороший", — ответил уже окончательно переставший волноваться чиновник — и рассказал про воду без привкуса железа.
Впрочем, без небольшого выговора главу комитета по энергетике не оставили. "Прежде чем мы Вас отпустим", — сказал Полтавченко, хотя Петрова никто не держал, — "расскажите, с чем связаны серьезные аварии, которые в последнее время возникают, с большим выбросом воды, как сегодня на Васильевском острове. Объясните причины".
Причины в имеющихся дефектах, пояснил Владислав Петров. Количество дефектов, порадовал он коллег, "не превышает прошлогодний показатель". Но где тонко, там все же рвется. Полтавченко, снова насупившись, попросил "предугадывать" аварии.
"Присаживайтесь", — разрешил губернатор главе комитета. Тот остался стоять. Полтавченко внимательно посмотрел в свои бумаги, аккуратно, по-школьному сложив руки на столе, одну на другую. "Второй вопрос. Слово предоставляется... А, слово опять Вам?" — выяснил он, посмотрев на Петрова.
Глава комитета кивнул и принялся рассказывать про освещение города. Делал он это так сложносочиненно и небыстро, что становилось понятно, почему некоторые члены правительства иногда засыпают на заседаниях.
Обсудили качество освещения улиц в Пушкинском районе, а также причины того, почему в новых "социальных" кварталах на окраинах такая тьма на улицах. "По третьему вопросу Вы не выступаете?" — разбавил Полтавченко серьезное заседание снисходительной офицерской шуткой. Владислав Петров наконец смог сесть.
Третьим вопросом были городские жилищные программы. После главы профильного комитета на трибуну проникла глава общественной приемной Владимира Путина Елена Киселева — и рассказала чиновникам, что граждане довольно-таки часто просят улучшить их жилищные условия. Может быть, она рассчитывала удивить чиновников этой новостью. Во всяком случае, Георгий Полтавченко после нескольких упоминаний Владимира Путина подряд оживился.
Впрочем, в жалобах граждан на свои жилищные условия он увидел положительный аспект: "Значит, люди верят в нашу работу". Глава города прямо на глазах становился все более оживленным. Программа, про которую спрашивают и в приемной Путина, "важная", она "стимулирует в том числе и мягко говоря к хорошей жизни", поиску высокооплачиваемой работы (чтобы отдать кредит), рассказал губернатор.
Программа с каждой минутой становилась все более важной. Денег, конечно, добавили.
Далее в повестке дня были строительные вопросы. Обычно о них рассказывает глава комитета по строительству. Ожидалось, таким образом, первое публичное выступление Андрея Артеева. Однако докладывал Вячеслав Семененко — таким же безразличным тоном, как и всегда. Новый председатель комитета еще не в курсе всех дел, рассказали его помощники.
Прежде чем отпустить подчиненных, Полтавченко напомнил им о еще одном важном вопросе. "Я хотел бы напомнить, что начался отопительный сезон", — губернатор, видимо, допускал, что чиновники среди других дел могли об этом и забыть. — "В целом, как вы знаете, он (сезон) идет неплохо", — добавил Полтавченко, призвав таким образом не обращать внимание на частные случаи прорывов труб. — "Уже и зима, в принципе, наступила".
"Это пока не очень ощутимо в смысле выпадения осадков", — оговорился губернатор. — "Но к этому (к снегу) нужно быть готовыми каждый день. Снег нужно ждать в любой момент. Докладывайте мне о нерадивых работниках, если будет нужно". "Если нет вопросов, все свободны", — добавил он после паузы.
Высвободившиеся чиновники начали рассредоточиваться по Смольному, вновь сосредотачиваясь в районе столовой. Последним пунктом программы была презентация двух новых глав комитетов. Этот номер, правда, вышел смазанным. Ирина Бабюк явно стеснялась и говорила только о продолжении конструктивной работы по привлечению инвестиций. А Андрей Артеев, постояв немного за спиной вице-губернатора Метельского (его журналисты спрашивали про стадион на Крестовском острове), воспользовался тем, что его никто не знает в лицо, и потихоньку ретировался.
Игорю Метельскому пришлось отдуваться за всех. Впрочем, как дела у "Зенит-Арены", осталось в целом непонятным. Вице-губернатор сказал, что контракт с "Трансстроем" продлен на год, и если к весне удастся договориться о цене, он будет продлен и до окончания работ.
Особенно Метельский упирал на то, что цена объекта увеличиваться не будет. Хотя, в общем, никто и не ставил вопрос таким образом. Всех интересует, будет ли цена самого дорого стадиона континентальной Европы снижаться. Но это осталось загадкой.