Больше малых форм

Автор фото: Global Look Press

Тренды в применении малых архитектурных форм - экологичность и использование природных материалов. Однако на деле все зависит от вкусов владельца участка.

Эксперты отмечают, что среди наиболее распространенных малых архитектурных форм сегодня - беседка и барбекю. "Одним из последних трендов является включение в архитектурный проект беседки места для огня, а также унификация беседки для использования в летний и зимний периоды: с помощью съемного или управляемого остекления, а также регулирования обогрева внутри беседки", - говорит Оксана Лютая, архитектор-дизайнер архитектурного бюро "Коробка". Что касается барбекю, то, по словам Андрея Жаденова, генерального директора компании "АДВ", для создания этой малой архитектурной формы обычно изготавливается стеклянный козырек, в центре которого или сбоку от него устанавливается жаровня или камин. Рядом располагают столик и садовые кресла. Обычно барбекю ставят в красивом уголке сада или с краю придомовой террасы.
Также в качестве малых архитектурных форм популярны садовые скульптуры, кованые скамейки, фигурные ворота, мостик через локальный пруд или канаву, фонтаны, дизайнерские собачьи будки, небольшие комплексы SPA. "Перголы, скамейки, навесы, тенты, вазоны не теряют своей актуальности", - добавляет Оксана Лютая.
Наиболее используемые материалы при создании малых архитектурных форм - дерево и ковка либо нержавеющая сталь и стекло. "Дереву предпочтение отдается, так как это самый практичный, экологичный и эстетически привлекательный материал. Чаще всего в нашем регионе используется сосна или сибирская лиственница. Последний материал дороже, но зато такая беседка прослужит гораздо дольше", - говорит Оксана Лютая.
"При постройке беседок и барбекю из дерева лучше применять термообработанное или "печеное" дерево. Оно красиво выглядит, имеет благородный коричневый оттенок и более долговечно в уличных условиях", - советует Андрей Жаденов.
Если заказывать козырек из нержавеющей стали и стекла, необходимо обращать внимание на марку нержавеющей стали и тип стекла, поскольку это влияет на степень коррозионной стойкости.
Денис Иванов, представитель компании MauerBuro, считает, что стекло - недооцененный материал при создании малых архитектурных форм. "Удивительно, что сегодня стекло ассоциируется исключительно с масштабной архитектурой", - говорит Денис Иванов. По его словам, тренд использовать стекло при создании малых архитектурных форм был положен в 1851 году Джозефом Пакстоном.
"Создатель гигантского Хрустального дворца каждый день имел дело с малыми стеклянными архитектурными формами, поскольку был садоводом и проводил массу времени в оранжереях", - отмечает Денис Иванов.
Стоимость малых архитектурных форм зависит от конструкции и материала, поэтому специалисты предпочитают рассчитывать ее в каждом случае индивидуально. Решая установить малую архитектуру на участке застройки, необходимо прежде всего определиться с тем, для каких именно целей это делается: только лишь с эстетической точки зрения (небольшой фонтан, вазоны, мостики) или для привнесения дополнительных практических функций. Главное - чтобы эта вещь была уместно вписана в ланд­шафт и не смотрелась чужеродно.