Apple покидают топ-менеджеры, ответственные за разработку iOS и ретейл

Автор фото: globallookpress

Два топ-менеджера корпорации Apple  - Скотт Форстолл и Джон Брауэтт - покидают компанию. Это крупнейшая за последние 10 лет кадровая перестановка в истории компании.

Apple заявила о серьезных перестановках в руководстве компании. Так, корпорацию покидают два крупных топ-менеджера: Скотт Форстолл, отвечавший за разработку операционной системы iOS, и Джон Брауэтт, отвечавший за стратегию розничной торговли.
Если Брауэтт работал в компании только с января 2012 года, то Форстолл занимал руководящую должность в корпорации с 1997 года. Именно под его контролем компания разработала приложение Apple Maps, которое не выдержало конкуренции с картами Google.
Накануне компания опубликовала данные о своей прибыли за четвертый квартал, из которой видно, как сильно упали продажи мобильных устройств и гаджетов компании. Это сильно повлияло на стоимости акций — они упали на 4%. При этом прибыль компании за июль–сентябрь 2012 года увеличилась на 24% до $8,2 млрд, а выручка компании достигла $36 млрд, опередив на 27% прошлогодний показатель.