Самое дешевое вино в России будет стоить 110 рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пятерочка. Магазин "Пятерочка".

Союз виноградарей и виноделов России направил в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предложение установить цену в 110 рублей за бутылку самого дешевого вина.

Росалкогольрегулирование готовит приказ о введении минимальных цен на тихие вина. Предполагается, что заводы будут отпускать стандартную бутылку вина объемом 0,7 литра по цене 75-80 рублей. В рознице эта бутылка будет продаваться не менее, чем за 110 рублей.
"Видимо, цены на тихие вина сейчас еще не определены. Росалкогольрегулирование с ними только определяется, поэтому та цена, которая заложена в проекте приказа по игристым винам, основное количество участников рынка вполне устраивает. Мы тоже давали предложения в тех же размерах, как это и будет. То, что происходит, мы считаем, это пока хорошо", — сообщил радиостанции Финам FM глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.
Эксперты считают, что минимальные цены на вино и виноматериалы нужно пересматривать ежегодно, учитывая в том числе урожай, мировую конъюнктуру. Ведь большинство вин в России изгатавливаются из винограда, который ввозится из Испании, Франции, Аргентины, Италии, Чили и других стран.
Предложение уже направлено в Росалкогольрегулирование. Сейчас специалисты организации знакомятся с расчетами экспертов, но пока не могут предсказать, когда приказ о минимальных ценах на вина будет разработан окончательно.
Стоит отметить, что нескольким месяцами ранее в России увеличилась также стоимость самой дешевой бутылки водки. С 1 июля этого года самая дешевая бутылка водки (0,5 литра) стоит 125 рублей вместо 98 рублей, как это было раньше.
Видео: "Вести"