Наблюдатели на украинских выборах жалуются только на отсутствие буфетов с пирожками и чаем

Наблюдатели от стран СНГ на украинских выборах в Верховную раду называют ход голосования идеальным. Они недовольны только тем, что на избирательных участках нет буфетов с чаем и пирожками. В целом ситуация спокойная: наблюдатели могут беспрепятственно передвигаться по участкам, фотографировать и снимать происходящее на видео.

Выборы в Верховную раду на Украине проходят спокойно, без серьезных нарушений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена ЦИК России с правом совещательного голоса, международного наблюдателя миссии СНГ Кирилла Сердюкова.
Кирилл Сердюков отметил, что наблюдатели не ограничены в правах. Они могут спокойно фотографировать проиcходящее и снимать на видеокамеры.
На участках много избирателей. Многим из них приходится задерживаться в кабинетах для голосования, так как бюллетени представляют собой листы длиной около метра и с ним не так просто разобраться. Украинцы окрестили бланки "рушниками" (расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. — dp.ru).
Наблюдатель Кирилл Сердюков думает, что явка на выборах будет высокой. С ним согласен еще один наблюдатель от миссии СНГ, глава Избиркома Томской области Эльман Юсубов. По его мнению, "выборы на Украине с организационно-правовой точки зрения организованы идеально". Юсубов отметил только один минус — не хватает буфетов с чаем и пирожками.
Выборы депутатов Верховной рады проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам. В выборах участвуют представители 21 политической партии. Голосование на выборах завершится в 20:00 по местному времени. Первые предварительные результаты ЦИК обещал озвучить после полуночи.
Видео: "Вести"