Милонову не дадут маршировать против ненависти

Автор фото: Яндолин Роман
Митинг в поддержку Pussy Riot на Марсовом поле.

Запланированное демократами на ближайшую субботу шествие потеряло одно слово из своего названия. "Марш против национальной ненависти" превратился просто в "марш против ненависти". К шествию присоединились три ЛГБТ-организации.

Участники марша пронесут по Университетской набережной и Менделеевской линии портреты "жертв фашизма и ненависти": ученого Николая Гиренко, девочки-таджички Хуршеды Султоновой, антифашиста Тимура Качаравы, студента-вьетнамца Ву Ань Туана, правозащитницы Натальи Эстемировой, шахматиста-якута Сергея Николаева и других. А одиночные пикеты, которые будут проведены в рамках мероприятия, поддержат заключенных Леонида Развозжаева, Таисию Осипову и арестованных по "болотному делу".
Завершится марш на площади Сахарова, где пройдет митинг. Каждая организация, участвующая в акции, получит возможность поделиться своим опытом борьбы с ненавистью и нетерпимостью. Организаторы обещают чтение стихов, фотовыставку, творческие мастерские и перфомансы. Среди организаций-участников — "Африканское единство", "Молодежное Яблоко", движение "Солидарность", зоозащитные группы и ЛГБТ-организации.
Известно, что от имени " Единой России " выразили желание принять участие в мероприятии депутат Законодательного собрания Виталий Милонов и заместитель секретаря исполкома регионального отделения партии Артемий Галицын. Коалиция "Демократический Петербург", участвующая в марше, ответила единороссам письменно. Условием для участия Виталию Милонову и Артемию Галицину выдвинули предложение отказаться от некоторых положений "гомофобного закона Милонова".
Организаторы пригласили участвовать в марше уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.
Марш против ненависти начнется в субботу, 27 октября, в 14:30, пройдет по Университетской набережной и Менделеевской линии до площади Сахарова, где в 15:00 начнется митинг.