"Газпром" проиграл в суде чешской RWE Transgas

Автор фото: итар-тасс

Международный арбитражный суд решил, что чешская компания не должна платить неустойку за недокупленный у "Газпрома" газ. Чехи не собираются останавливаться на достигнутом и хотят добиться еще и перерасчета тарифов. Эксперты прогнозируют, что вскоре цены "Газпрома" достигнут рыночного уровня.

RWE Transgas, чешское подразделение немецкого концерна, не будет выплачивать компенсацию в $500 млн за недобор газа у "Газпрома". Казалось бы, контракт по системе "take-or-pay" недвусмысленно подразумевает под собой, что стороны соглашаются не только о цене, но и об объемах выкупа. Однако Международный арбитражный суд Федеральной палаты экономики Вены счел финансовые претензии "Газпрома" необоснованными.
Контракт был заключен до 2035 года — за это время RWE Transgas должны были приобрести у "Газпрома" 9 млрд кубометров газа. Однако суд впервые вынес решение, которое позволяет не платить за нарушение принципа "бери или плати". Руководство компании с облегчением заявляет, что довольно таким решением судей. Чешская компания в прошлом году понесла убытков на 800 млн евро из-за того, что вынуждена была покупать газ по завышенным ценам.
Это не первый и далеко не последний раз, когда компании приходится идти на уступки — "Газпром уже ведет переговоры о снижении тарифов для шести европейских компаний: Centrex, Shell Energy Europe, PGNiG, EGL, GasTerra и DONG. С польской PGNiG "Газпром" также ведет судебные разбирательства. При этом еще в январе цены уже снижались на 10% для GDF Suez, Wingas, SPP, Sinergie Italiane и Econgas. Позднее о пересчете тарифов также удалось договориться итальянской Eni и немецкой E.On.
Все это происходит на фоне конфликта российской нефтедобывающей компании с литовским правительством. Литва подала в суд на "Газпром" на основании того, что цена на газ была явно завышенной, и намеревается отсудить за это 1,5 млрд евро. Компания подала встречный иск, в котором обвинила во всем руководство Lietuvos Dujos.
Не стоит забывать и об открытом в отношении "Газпрома" антимонопольном расследовании Еврокомиссии. В сентябре регулятор официально заявил о том, что подозревает компанию в препятствовании честной конкуренции на рынках. Решение о начале расследования у европейских чиновников созрело спустя год после обысков в зарубежных офисах "Газпрома". Эксперты считают, что все эти разбирательства — звенья одной цепи.
"Это проявления одной и той же тенденции по изменению правил игры на нефтегазовом рынке в Европе. Сюда же можно отнести и разбирательства с Литвой, и расследование Еврокомиссии, и суды по поводу контрактов "take-or-pay". Для "Газпрома" поражение в суде с RWE не является очень значимым, но служит тревожным звонком — ведь и глава итальянской Eni уже говорил о необходимости изменений в условиях таких контрактов", — напоминает Денис Борисов, аналитик НОМОС-банка.
Эксперт отмечает, что де-юре прецедент в Европе не является решающим фактором, однако де-факто судьи предпочитают опираться на уже существующий опыт судебных разбирательств. Вслед за RWE Transgas выиграть подобные суды могут и другие европейские компании. Впрочем, аналитики считают, что "Газпром" уже направил свою политику на изменение отношений с иностранными партнерами.
"Компания и так выплачивает значительные суммы при перерасчетах, так что это будет продолжением ее общей стратегии. Это действительно существенные расходы, но "Газпром" подходит к этому вопросу индивидуально. Он точечно договаривается с самыми крупными партнерами о пересмотре цен и возможной компенсации за переплату", — отмечает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой".