Доля инвестиционных покупок на рынке строящегося жилья составляет 13-15%

Автор фото: Trend/ Мария Давыдова

Инвестиции в строящуюся недвижимость остаются одним из самых надежных инструментов для частного инвестора. По данным аналитиков, более 68% россиян хотели бы инвестировать в недвижимость.

Такая популярность обусловлена несколькими факторами. Основной из них - доходность. При правильном подходе инвестиции в недвижимость могут показать доходность выше, чем банковские депозиты. Второй немаловажный фактор - надежность и защищенность инвестиций. Третий - ликвидность приобретаемой недвижимости. Низкая обеспеченность горожан качественным жильем и увеличение населения города за счет мигрантов из других регионов России и стран СНГ создают дефицит качественного жилья и делают недвижимость востребованным товаром. Четвертый фактор - отсутствие строгих ограничений по срокам инвестирования и возможность оперативно реагировать на любое изменение ситуации на рынке или при вмешательстве жизненных обстоятельств. Инвестор, приобретающий недвижимость, в отличие от открывающего банковский депозит или приобретающего облигации с фиксированным сроком обращения, не связан временными рамками и может в любой момент продать квартиру и зафиксировать прибыль.
Сегодня, по информации участников рынка, доля инвестиционных покупок на рынке строящегося жилья составляет порядка 13-15%. Уровень рисков и доходности вложений в недвижимость зависит от многих факторов, в том числе и от выбора класса объекта.
Наиболее распространенным и самым доходным вариантом инвестиций в недвижимость остается покупка недорогой, но высоколиквидной квартиры в строящемся доме.
Покупка элитной квартиры в качестве инвестиций - довольно распространенное явление на рынке Петербурга. Входной билет на этот рынок дороже, а доходность по сравнению с проектами экономкласса немного скромнее в процентном выражении. Но в элитной недвижимости­ есть свои неоспоримые плюсы. Этот рынок меньше других подвергнут кризисным колебаниям - цены высоком сегменте остаются стабильными, ведь покупательская способность целевой аудитории элитных объектов не снижается.
"Рынок элитной недвижимости интересен для инвестиций по нескольким причинам. Во-первых, большинство элитных объектов возводятся крупными надежными застройщиками. Во-вторых, объекты отвечают повышенным требованиям к качеству и  технологиям строительства, материалам и инженерно-техническому оснащению. И наконец, в силу ограниченного предложения объектов их ликвидность относительно высока, несмотря на значительную цену", - комментирует Анна Степанова, управляющая проектами премиум-класса ГК "Ярус недвижимость".
Эксперты отмечают, что в последние 2 года на рынке элитной недвижимости произошел ряд изменений, характерных для рынков недвижимости Европы и США. "Кризис миновал. На рынке остались только крупные и надежные застройщики. Цены планомерно растут с 2010 года. Средняя цена сделки - 300 тыс. рублей за 1 м2, что соответствует пиковым показателям 2008 года. За последний год на рынок выведено много новых объектов, отвечающих самым взыскательным требованиям. Существенно увеличилась доля ипотечных сделок", - отмечает Александр Чумак, портфельный управляющий ИК "Строй Формат".
При инвестировании в элитный проект один из самых важных шагов - выбор объекта. Это самая сложная часть, так как необходимо учесть и проанализировать целый комплекс факторов: надежность строительной компании, качество и сроки строительства дома, планировочные решения, перспективы развития района застройки, текущую рыночную ситуацию. Но одним из главных факторов по-прежнему остается прогнозирование развития района.
"В первую очередь нужно проанализировать генеральный план района, чтобы определить вектор его развития: вывод промышленных предприятий, ремонт и модернизацию дорожной сети, планируемые к возведению инфраструктурные и культурные объекты. Особое внимание следует обратить на будущие объекты элитного домостроения, которые могут понизить инвестиционную привлекательность уже приобретенного объекта", - уверена Анна Степанова.
Наиболее простая и популярная схема инвестирования в недвижимость - покупка строящегося жилья для сдачи его в аренду после завершения строительства дома. Главными преимуществами данной схемы являются простота реализации и малые временные затраты. Однако платой за это будет относительно невысокая доходность инвестиций - 5-8% годовых.
Максимальную доходность обеспечит приобретение недвижимости на раннем этапе строительства для ее последующей перепродажи. Эта стратегия потребует существенно больше усилий и времени. При правильном подходе совокупный доход от инвестиций будет складываться из двух составляющих. Основной рост обеспечит увеличение стоимости квадратного метра в зависимости от степени готовности дома.
"В среднем от стадии котлована до момента сдачи дома госкомиссии цена квадратного метра увеличивается на 30-40%. Вход на этот рынок невелик по вложениям - сегодня для приобретения небольшой квартиры-студии в ближайшем пригороде Петербурга достаточно 1,5 млн рублей. В городской черте цены начинаются от 1,9 млн рублей", - комментирует Александр Чумак.