В Ленобласти через два года появится индустриальный парк площадью 150 гектаров

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Ленинградская область. Морской торговый порт Усть-Луга. На снимке: Контейнерный терминал ОАО "Компания Усть-Луга"

Ленобласти потребуется два года, чтобы обзавестись индустриальным парком для инвесторов площадью 150 гектаров. Земельный участок, опеспеченный инфраструктурой, также будет включать в себя комплекс по поддержке инвесторов. Сейчас для будущего парка выбирают площадку.

Правительство Ленобласти намерено создать в регионе индустриальный парк для инвесторов площадью почти 150 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации, ссылаясь на вице-губернатора Дмитрия Ялова. Соответствующее заявление он сделал на XI общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России".
Ожидается, что парк станет не просто земельным участком с инфраструктурой. Он должен будет включать в себя комплекс для поддержки инвесторов.
Для нового индустриального парка необходимо выбрать площадку. Предполагается, что площадь объекта составит 150 гектаров, на его территории будут все необходимые инженерные коммуникации.
Сейчас в Ленобласти создаются три государственных технопарка площадью до 10 гектаров каждый: в Лужском, Волосовском и Волховском районах. Одним из примеров комплексного развития территории стала промзона "Кирпичный завод" во Всеволожске.Там размещаются производитель шин Nokian Tyres, автомобильный завод Ford Motor, производитель автомобильных компонентов "Гестамп". В Ленобласти к настоящему времени построено почти десять частных региональных парков.