Спрос на аренду и покупку дач у воды вырос на 15% за последние годы

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey

Дачи у воды всегда высоко ценились потребителями, Люди готовы доплачивать за вид на водоем, но предложение недвижимости у озер было и остается ограниченным.

Доля дач и загородных домов у озер Ленинградской области составляет не более 10-15% всего объема строящейся загородной недвижимости. "Это естественно, ведь озера - природный ресурс, с годами их число не растет", - говорит заместитель генерального директора консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева. Поэтому подавляющее большинство таких проектов реализуются в дорогом сегменте - бизнес- или премиум-классах. "Рынок в этих классах сам по себе ограничен, и количество сделок в месяц крайне небольшое и измеряется двузначными цифрами", - отмечает генеральный директор УК группы "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев.
Между тем практически все близлежащие водоемы уже освоены, и девелоперы начинают присматриваться к участкам, очень-очень удаленным от города. Правда, в этом случае уменьшается и цена объекта. До 70% предложения коттеджей у озер концентрируется в северных районах области: Выборгском (Правдинское, Александровское, Красногвардейское озера), Приозерском (Комсомольское, Суходольское, Отрадное, Вуокса), Всеволожском (Коркинские, Ждановские озера, Ладога). В последнее время, говорит Ольга Трошева, наметилась тенденция к формированию предложения и в южных районах, в частности в Лужском районе. Здесь предложение более доступно по цене, чем на севере, что способствует дополнительному притоку спроса.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", цена земли во многих поселках у озер в Выборгском, Приозерском и Всеволожском районах достигает уровня элитных - 300-500 тыс. рублей за сотку.
В менее популярных южных районах цены уже значительно ниже. Например, участки на берегу озера или реки в Лужском районе в составе дачного некоммерческого партнерства могут стоить 100-120 тыс. рублей за сотку. "В составе самых дорогих поселков в стоимость сотки, как правило, включены коммуникации, - добавляет Ольга Трошева, - В более доступных предложениях, как правило, фигурируют участки без коммуникаций, за них придется доплачивать отдельно".
Наличие поблизости водоема прибавляет 10-15% к стоимости домовладения по сравнению со средними по району ценами, говорит заместитель генерального директора АН "АРИН" Владимир Спарак. Если же говорить о ранжировании стоимости внутри поселка, то дома у воды стоят в среднем на 10% дороже. А, например, в поселке на Комсомольском озере стоимость сотки в зависимости от расположения отличается в 3 раза. Те участки, что находятся у береговой линии, оценены в 300 тыс. рублей за сотку, а самые дальние от воды - в 90 тыс. рублей за сотку.
Стоимость дома у озера с песчаным пляжем может быть в несколько раз выше. "Типичным примером может быть берег Ладожского озера, - рассказывает заместитель директора АН "Бекар" Леонид Сандалов. - В деревне Кокорево стоимость участков, домов выше в 2-3 раза по сравнению с деревнями Борисова Грива и Ваганово"
В последние годы спрос на аренду и покупку дач у воды вырос на 15%, говорят аналитики. В целом по рынку такие объекты расходятся в 2-3 раза быстрее остальных. Причем особенно растет спрос на аренду дач и коттеджей у воды, так как приобрести дом за несколько миллионов рублей далеко не всем по карману.