Постпредом России при НАТО назначен Александр Грушко

Автор фото: Итар-Тасс

Постоянным представителем России при НАТО стал Александр Грушко. Ранее он занимал пост замминистра иностранных дел и курировал вопросы евроатлантических и общеевропейских организаций.

На должность постоянного представителя России при НАТО назначен заместитель главы МИД Александр Грушко. Об этом сообщается на сайте Кремля.
" Владимир Путин подписал указ "О назначении Грушко А. В. постоянным представителем Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Королевство Бельгия", — говорится в сообщении.
О том, что Александр Грушко станет постпредом, было известно уже давно, однако официально эта информация подтвердилась только сейчас. Грушко прибудет в Брюссель и, соответственно, приступит к своим обязанностям в ноябре.
До этого момента обязанности поспреда России при НАТО будет исполнять Николай Коршунов.
Пост российского представителя в международной организации стал вакантным после того, как его в апреле 2012 года покинул Дмитрий Рогозин. Фактически Рогозин прекратил работу в этой должности в декабре прошлого года, когда был назначен вице-премьером правительства.
Сам Александр Грушко ранее был заместителем министра иностранных дел и курировал вопросы евроатлантических и общеевропейских организаций.
В Министерстве иностранных дел Александр Грушко работал с 1977 года, в центральном аппарате и за границей. Он имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, владеет английским и нидерландским языками.
В июне 2012 года международный комитет Госдумы одобрил утверждение Грушко постоянным представителем России при НАТО.