Багамы возбудили уголовное дело об отмывании денег против экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина

Автор фото: Осиченко Владимир
БОРОДИН АНДРЕЙ ФРИДРИХОВИЧ, президент БАНК МОСКВЫ

Компетентные органы Содружества Багамских островов известили Россию о начале уголовного дела в отношении бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина, которого в РФ обвиняют в мошенничестве с деньгами из столичного бюджета.

Уголовное дело против экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина связано с отмыванием финансовых средств, полученных преступным путем, сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник, близкий к расследованию дела о хищении финансовых средств бывшим руководством банка. Правоохранительные органы пока не прокомментировали эту информацию.
Во вторник стало известно, что в Эстонии против юридического лица, аффилированного с Бородиным, было возбуждено дело еще в сентябре. В Министерстве внутренних дел уточнили, что речь идет о легализации денег. Правоохранительные органы РФ, которые ведут расследование дела против Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина, сотрудничают с компетентными органами нескольких государств, среди них Лихтенштейн, Кипр, Багамы, Латвия и другие, сообщает агентство.
Также во вторник стало известно, что арестовано имущество Бородина и Акулинина за границей. У Андрея Бородина заморожены банковские счета более чем на $400 млн. Помимо этого арестованы его акции Банка Москвы. Арест наложен также на земли, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили опального банкира. У следствия также есть разрешение суда о наложении ареста на имущество Бородина в Латвии: две квартиры и участок земли.
Дело против экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено в 2010 году. Его обвинили в  мошенничестве с деньгами из бюджета столицы на 12,76 млрд рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил допэмиссию акций на сумму около 15 млрд рублей, которая полностью выкупила столичная мэрия. С ноября прошлого года Бородин и Акулин находятся в международном розыске. Бородин сейчас проживает в Великобритании. Недавно он купил в Лондоне особняк за 140 млн фунтов стерлингов.
Видео: "Вести"