В Петербурге уволены полицейские, предлагавшие за 600 тыс. рублей закрыть уголовное дело

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Акция в поддержку феминистской панк-группы Pussy Riot прошла на площади Искусств. На снимке: руководитель Петербургского отделения Объединённого гражданского фронта Ольга Курносова.

Отстранены от должности петербургские полицейские, обещавшие закрыть дело за 600 тыс. рублей. Против них возбуждено дело по статье "Покушение на мошенничество", идет служебная проверка.

В Петербурге арестованы двое полицейских, подозреваемых в получении взятки в 600 тыс. рублей за обещание прекратить расследование по делу, сообщается на сайте регионального управления МВД.  
Оперативный дежурный части 72-го отдела полиции по Фрунзенскому району и старший оперуполномоченный уголовного розыска по Московскому району подозреваются в том, что они по предварительному сговору получили от петербурженки, подозреваемой в незаконном хранении наркотиков, 600 тыс. рублей.
Против подозреваемых возбуждено дело по статье "Покушение на мошенничество". Максимальное наказание по этой статье — 6 лет тюрьмы. Меры будут приняты и в отношении непосредственных руководителей подозреваемых.