Имущество экс-руководителей Банка России Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина арестовано

Автор фото: Итар-Тасс

Следствие арестовало имущество бывших руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Кроме акций банка в Швейцарии, Люксембурге и Франции заморожены банковские счета, принадлежащие Бородину. Под арест попала сумма $400 млн.

Следствие арестовало имущество экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина в зарубежных банках, сообщает МВД России. Они обвиняются в мошенничестве.
Арест наложен на акции Банка Москвы, принадлежащие Дмитрию Акулинину и Андрею Бородину. Также в банках Люксембурга, Бельгии и Швейцарии заморожены банковские счета Андрея Бородина на сумму $400 млн.
Арестовано недвижимое имущество Андрея Бородина: несколько земельных участков, объекты, строительство которых еще не завершено, эксклюзивные автомобили.
"Наложен арест... на более чем 8 миллионов акций Банка Москвы, принадлежащих Бородину опосредованно, через подконтрольную ему компанию "Плениум Инвест ЛТД" (зарегистрирована на Британских Виргинских островах). Так как, изучив законодательство островов, следствие вполне обоснованно предполагает, что Бородин может использовать закон о коммерческих компаниях Британских Виргинских островов для сокрытия своего реального владения акциями банка", — говорится в сообщении МВД. Кроме того, арестовано более 125 млн рублей, находящихся на счету банка.
Дело в отношении Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина было возбуждено в конце 2010 года. Их обвиняют в мошенничестве со средствами из московского бюджета на 12,76 млрд рублей.
Видео: "Вести"