Усть-Лугу зальют аммиаком

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Группа компаний "ЕвроХим" собирается разместить в районе порта Усть-Луга завод по производству аммиака и карбамида стоимостью около 1,5 млрд рублей.

Как стало известно "ДП", "ЕвроХим" откроет вблизи порта Усть-Луга завод по производству товарного аммиака, карбамида, аммиачной селитры и продуктов на ее основе. Намерения у компании серьезные. "У нас нет сомнений, что проект будет осуществлен", — заявила Светлана Макарова, генеральный директор ОАО "Компания Усть-Луга". В "ЕвроХиме" информацию комментировать не стали, но известно, что строительство похожего завода в Татарстане обойдется ОАО "Аммоний" в 1,5 млрд рублей.
Завод в Усть-Луге станет частью индустриальной зоны вблизи порта. В рамках проекта, который осуществляет управляющая компания "Усть-Луга", рядом с портом до 2030 года появятся пять промышленных кластеров разного профиля. Первые предприятия заработают уже в 2016-2017 годах, а общие инвестиции в проект превысят 600 млрд рублей.
"ЕвроХим" — второй инвестор, который планирует разместить здесь свои мощности. Ранее стало известно о планах группы "ИСТ" построить здесь же завод по выпуску карбамида стоимостью около $1,5 млрд. Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов сомневается в необходимости размещать сходные предприятия в одном месте. Но Светлана Макарова уверена, что они "не будут прямыми конкурентами". Третьим участником проекта может стать ОАО "СИБУР Холдинг". "Мы ждем от компании проекта по переработке этана", — сообщила она. Впрочем, в пресс-службе холдинга эту информацию отрицают. Всего на территории зоны могут появиться до 50 предприятий.