Роснефть покупает 100% ТНК-ВР и становится крупнейшей нефтедобывающей компанией мира

Автор фото: итар-тасс

Роснефть подписала соглашение с обоими совладельцами ТНК-ВР. Долю российских олигархов госкомпания приобретет за $28 млрд, долю ВР планируется приобрести за $17,1 млрд и 12,84% акций "Роснефти". После заключения обеих сделок "Роснефть" станет крупнейшей нефтедобывающей компанией мира.

В понедельник " Роснефть " наконец-то заключила сделки, возможность и невозможность которых обсуждалась еще с июня. Именно тогда конфликт между совладельцами ТНК-ВР — российским консорциумом "Альфа-Аксесс-Ренова" и британской нефтедобывающей компанией ВР обострился настолько, что последние заявили о желании продать свою долю в совместном предприятии. ААР и "Роснефть" в течение пары месяцев сражались за возможность приобрести эту долю.
Однако 9 октября в ААР, видимо, поняли, что "Роснефть" побеждает в борьбе за половину ТНК-ВР и решили сами выставить свой пакет акций на продажу. Им также заинтересовалась "Роснефть". Начиная с этого момента, эксперты высказывали самые разные версии по поводу итоговых владельцев ТНК-ВР. Уверены были только в одном: партнерами ААР и ВР точно не останутся.
Последнюю неделю обе сделки были окружены сильным информационным шумом: источники комментировали ситуацию "разнонаправленно" — большинство сходилось на том, что целиком компанию "Роснефть" приобретать не будет. Однако президенту госкомпании Игорю Сечину удалось удивить и экспертов, и биржевых игроков.
В результате сегодня подписаны два соглашения о выкупе, соответственно, обеих половин нефтедобывающей компании ТНК-ВР. Сначала утвердили условия покупки британской доли: ВР за свои 50% получит $17,1 млрд "деньгами" и еще 12,84% акций "Роснефти". В то же время стало известно, что $4,8 млрд ВР планирует потратить на покупку еще 5,66% акций госкомпании у материнского "Роснефтегаза". Акции будут приобретать по $8 за бумагу при рыночной цене около $7.
Таким образом, британцы станут владельцами 19,75% акций "Роснефти" и собираются претендовать на два кресла в совете директоров компании. Эксперты отмечают, что "британская" часть сделки для госкомпании исключительно удачна.
"Во-первых, не секрет, что Роснефти нужны дополнительные перерабатывающие мощности, которые она приобретет с ТНК-ВР — это два НПЗ, рязанский и саратовский. Во-вторых, завершая сделку, она выходит на первое в мире место по запасам нефти и ее добыче. Плюс они приобретают ВР в качестве стратегического партнера, который имеет богатейший опыт и передовые технологии", — отмечает Павел Строков, аналитик ИЦ "Кортес".
Не все так просто со второй сделкой, которую "Роснефть" и ААР также одобрили в понедельник. Согласно заключенному соглашению, ААР за свои 50% акций получит $28 млрд. Чтобы выплатить такую сумму, "Роснефти" опять придется влезть в многочисленные кредиты. Видимо, предчувствуя такое развитие событий, рейтинговое агентство Moody's еще до объявления о заключении сделки заявило о пересмотре кредитного рейтинга компании.
"Если сделка с ВР очень положительна — удалось монетизировать пакет акций и сбыть их с 15% премией к рынку — то о сделке с ААР такого точно не скажешь. Долговая нагрузка на "Роснефть" возрастет втрое. Если все же придется выплачивать всю сумму деньгами, то это составит 2,2% EBITDA компании. Остается надеяться, что удастся все-таки как-то договориться о частичном замещении средств акциями "Роснефти", это несколько облегчит участь госкомпании", — считает Андрей Полищук, аналитик "Райффайзенбанка".
Рынки в свою очередь на сделку с ААР отреагировали болезненно. Акции компании на ММВБ начали день с 3% роста, но после новости о приобретении доли "Альфа-Аксесс-Ренова" за денежные средства бумаги тут же растеряли 2% роста. Теперь на российской бирже бумаги колеблются около 1% роста, а на Лондонской рост котировок GDR сократился до 0,4%. Бумаги ТНК-ВР теряют и того больше — привилегированные акции компании рухнули на 4%, обычные — на 3%.
"Бумаги подрастали к новостям о выкупе доли ВР на вполне комфортных условиях, но выкуп доли ААР сделал "Роснефть" не таким уж и привлекательным активом. Возросшая долговая нагрузка заставила инвесторов бояться изменения дивидендной политики компании. Мы бы не советовали принимать какого-либо участия в росте этой бумаги, если он и будет, то кратковременный", — уверен Роман Налейкин, персональный брокер ФГ "БКС".
Впрочем, глава компании Игорь Сечин, судя по всему, остался вполне доволен заключенной сделкой, о чем и не преминул сообщить на встрече с Владимиром Путиным.
"С учетом акций "Роснефтегаза", эта сделка потребует $61 млрд, и она станет третьей крупнейшей сделкой в мире", — похвастался он президенту. Владимир Путин, в свою очередь, одобрил сделку и с макроэкономической точки зрения.
"Это хорошая, большая сделка, которая нужна не только для энергетического сектора России, но и для всей российской экономики. Хочу выразить надежду, что удастся выстроить партнерские отношения с одним из в ближайшем будущем крупнейших акционеров, иностранной компанией (ВР), эта компания работает у нас давно, зарекомендовала себя положительно", — прокомментировал президент заключенные соглашения.
Таким образом, "Роснефть" становится крупнейшей нефтедобывающей компанией мира. Собственную добычу в 2,4 млн баррелей нефти в сутки она объединяет с 1,7 млн баррелей ТНК-ВР. Совокупная добыча нефтяного гиганта составит 4,1 млн баррелей в сутки, оставив далеко позади показатели американской ExxonMobile в 2,2 млн баррелей в сутки и китайской PetroChina с 2,5 млн баррелей в сутки.