Единоросс Алексей Кнышов сложил полномочия депутата Госдумы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Кнышов решил сложить депутатские полномочия. Он отметил, что не имеет оправдательных документов, которые бы подтвердили его непричастность к управлению коммерческой организацией в Словакии. Кнышов еще раз подчеркнул, что не занимался бизнесом. 

"Я решил сложить полномочия депутата Государственной думы", – написал единоросс Алексей Кнышов в своем блоге в LiveJournal. Он добавил, что не занимался бизнесом или какой-либо другой деятельностью, связанной с извлечением прибыли.
Алексей Кнышов отметил, что не может "представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой Республике". В довершение он добавил, что всегда отстаивал права и законные интересы избирателей и ни в чем не может себя упрекнуть.
Следственный комитет РФ 18 октября пришел к выводу, что единоросс Алексей Кнышов совмещал работу в Госдуме с участием в управлении бизнесом. По данным следствия, до августа этого года Алексей Кнышов входил в органы управления одной словацкой компании.
Единоросс отрицал обвинения, заявляя, что следователи неправильно перевели на русский его должность, указанную в справке о компании на сайте Министерства юстиции Словакии. Слово konatel в графе statutarny organ, как он пояснил, означает "учредитель", а не "генеральный директор".
Кто получит вакантный мандат депутата после ухода из Госдумы Алексея Кнышова, пока неизвестно. "Единая Россия" может передать его любому члену региональной группы, по которой баллотировался ушедший в отставку депутат.
Ранее, в сентябре, мандата лишился эсер Геннадий Гудков. Следствие установило, что он входил в органы управления ООО "Коломенский строитель" и участвовал в собрании собственников. "Единая Россиия" и ЛДПР проголосовали за отставку Гудкова.
Видео: "Вести"