Блогосфера обсуждает возможное повышение цены на водку до 1000 рублей

Автор фото: Инфантьев Никита

Цена бутылки водки к 2020 году может достигнуть тысячи рублей, прогнозируют в Центре разработки национальной алкогольной политики. Блогеры рассуждают о самогоне и вспоминают советские анекдоты: "Водка стала шесть и восемь — все равно мы пить не бросим. Доложите Ильичу — нам и десять по плечу!".

Цена бутылки водки в России к 2020 году может достигнуть в среднем одной тысячи рублей. С таким прогнозом выступил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, сообщают российские СМИ.
Сейчас минимальная цена на водку установлена в размере 125 рублей, в магазинах она продается за 200-300 рублей, сказал Шапкин. С учетом роста акцизов цена должна вырасти в четыре-пять раз. Акцизы вырастут ориентировочно в 3,5 раза.
Россия на четвертом месте в мире по потреблению алкоголя после Молдавии, Германии и Чехии, добавил эксперт. Концепция алкогольной политики нацелена на сокращение потребления алкоголя. К 2020 году показатель (сейчас, по разным данным, — от 10 до 15 литров в год на человека) должен сократиться вдвое.
49% потребляемого в России алкоголя — водка.
Шапкин, впрочем, признает, что из-за резкого роста цен может произойти "серьезная активизация теневого рынка", другими словами, рост потребления самогона. С этим Росалкогольрегулирование планирует бороться посредством контроля продаж алкоголя в розничных сетях.
"Это и есть "Стратегия 2020"?" — иронизирует old_and_wise, напоминая о целевых программах правительства по стремительному развитию страны.
Чаще всего в комментариях говорят о самогоне. "Это даст сильнейший толчок внедрению новых технологий в производство самогона", — anarhiya видит в прогнозах экспертов возможности для технологического прорыва. "А почему не миллион? Грести бабки надо бульдозером, а не лопатой. Правда, в этой стратегии совсем не упоминается народное творчество. Вот этот маленький нюанс может все свести к нулю", — полагает vitaleks.
Некоторые наблюдатели полагают, что резкий рост цен на алкоголь, и особенно водку, может привести к волнениям. "1000 рублей? Все на оппозиционный митинг?" — пишет yamaha_1300. "Предлагаю повысить цену пораньше, где-нибудь в феврале 2017 года", — вторит ему reggae.
Говорить о ценах некорректно: неясно, какой будет инфляция и что будет представлять собой тысяча рублей, отмечают блогеры. "С темпом продовольственной инфляции 20% в год (по ощущениям, не меньше, а то и больше) цена на продукты вырастет в 4 с лишним раза. То есть тамошняя тысяча на современные деньги будет стоить 230 рублей. А ведь кризис только еще накатывает", — пессимистично подсчитывает zalez.
Наблюдатели вспоминают анекдоты 1980-х годов, когда тема повышения цены на водку была особенно актуальна. "Водка стала шесть и восемь — все равно мы пить не бросим. Доложите Ильичу — нам и десять по плечу! Но если будет стоить больше, то мы сделаем как в Польше", — цитирует farc1967. "Если будет 28, все равно мы пить не бросим, если будет 45, будем Зимний брать опять", — напоминает другую вариацию того же произведения kaluginaleks2. "— Папа, папа, водка стала дороже! Теперь ты будешь меньше пить? — Нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать!" — цитирует еще один анекдот 1980-х Pavel Lobanov.
Другими словами, идею правительства бороться с потреблением алкоголя исключительно посредством роста цен блогеры восприняли со скепсисом.