Путин предложил регионам подумать о единой школьной форме

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Владимир Путин предложил регионам подумать о введении формы единого образца в школах, при этом глава государства подчеркнул, что возвращаться к единому стандарту школьной одежды, как это было в СССР, не обязательно — можно ограничиться образцом школьной формы для каждого региона в отдельности.

"О том, чтобы вводить единую форму одежды, не обязательно, как в Советском Союзе — одна на всю страну, но в регионах вполне можно вводить такую форму одежды", — сказал президент страны Владимир Путин на встрече с представителями актива Общероссийского народного фронта, сообщает РИА "Новости".
Вводить единую форму одежды по всей стране, заявил Путин, не обязательно, однако ввести стандарты школьной одежды можно в регионах.
Широкое обсуждение вопроса школьной формы началось сразу после того, как в одной из сельских школ Ставропольского края девочек-мусульманок не допустили к уроку из-за платков на головах. Путин прокомментировал этот инцидент следующим образом: "Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе, у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить".
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов накануне заявил, что в школах можно носить хиджабы, так как необходимо помнить о компромиссах и давать возможность следовать религиозным и культурным традициям.