S&P под перекрестным огнем

Автор фото: global look press

Минюст США собирается во вторник подать иск против S&P. Рейтинговое агентство, по мнению американского правительства, ошиблось в оценке активов и косвенно способствовало финансовому кризису. Эксперты считают, что такой иск в любом случае повысит качество услуг подобных компаний.

Министерство юстиции США во вторник собирается подать иск против рейтингового агентства Standard&Poor's. По данным источников The Wall Street Journal, компанию хотят обвинить в игнорировании своих собственных стандартов при оценке ипотечных бумаг перед наступлением мирового финансового кризиса. По мнению правительства США, именно эти действия стали одной из причин финансовой катастрофы. Иск будет подан от имени генпрокурора Эрика Холдера.
Вопрос о виновности компании обсуждается уже четыре месяца, власти США пытались урегулировать вопрос вне суда, но S&P навстречу не пошли. Для того, чтобы агентство оставили в покое, им достаточно было согласиться на штраф в $1 млрд. Это, правда, крупнейший штраф из всех наложенных в связи с кризисом. Но компания и сейчас продолжает отвергать все обвинения, утверждая, что они не имеют под собой ни юридических, ни фактических оснований.
Сложности для S&P заключались не только в выплате существенной для материнской компании суммы, но и в необходимости публично признать свою вину. Это, во-первых, негативно отразилось бы на репутации компании, а во-вторых, еще больше усложнило бы ее положение на мировой арене. США — не единственная страна, которая имеет претензии к агентству.
Еще 6 ноября Федеральный суд Австралии подтвердил, что S&P ввели в заблуждение 12 муниципалитетов. Бумаги, которым агентство присвоило высший рейтинг надежности, через два года потеряли почти 90% своей стоимости. Инвесторы потерпели убытки на $16,6 млн. Общий объем выплат для агентства может составить до $31,1 млн. Схожие иски на сумму в $2,5 млрд пока рассматриваются в судах Великобритании и Нидерландов.
Эксперты отмечают, что власти США можно понять. Рейтинговые агентства пользовались до кризиса практически неограниченным доверием участников рынка. Но доказать их вину будет чрезвычайно трудно — S&P настаивает на том, что любая их оценка — не более, чем мнение, а согласно конституции США, каждый обладает свободой его выражения.
"Позиция Минюста очень понятна — многое зависит от рейтингов таких агентств как S&P, Fitch и Moody's. Вплоть до общемировой экономической ситуации. Но можно сказать точно, что после всех этих исков, вне зависимости от их результативности, ответственность в вопросах оценки у компаний повысится", — считает Мария Крючкова, начальник юридического департамента Кредпромбанка.
Не смотря на то, что рейтинговые агентства сейчас явно пребывают в опале, эксперты убеждены — отказываться от их услуг никто не собирается. Даже несмотря на то, что репутация компаний оказалась серьезно подмочена во время последнего финансового кризиса.
"То, что к рейтингам надо относиться предельно осторожно, известно уже давно, собственно, со времен финансового кризиса. Рейтинг далеко не всегда отражает реальную финансовую ситуацию эмитента. Если посмотреть на понижение рейтингов в этом году, то эти решения принимались пост-фактум, когда рынок уже отыграл их", — отмечает Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал".
Тем временем рынок не замедлил отреагировать на новости — акции McGraw-Hill Cos., материанской компании S&P, на прошлой торговой сессии упали на 14%, а вроде бы не замешанные в деле Moody's за компанию с менее удачливыми коллегами потеряли 11% капитализации.