Нобелевскую премию по экономике отдали исследователям эффективного распределения благ

Автор фото: Global look press

Нобелевскую премию присудили американцам Ллойду Шепли и Элвину Роту из Гарварда – за исследование наилучшего распределения благ между потребителями. Комиссия посчитала, что теория уже сейчас результативна, а в будущем станет основной для новых открытий. Мнение экспертов не столь однозначно.

Сразу два американских исследователя удостоились Нобелевской премии по экономике в 2012 году. Ими стали Ллойд Шепли из Калифорнии и Элвин Рот из Гарвардского университета. Примечательно, что ни один из них не входил в число основных претендентов на премию и даже не упоминался в прогнозе Thomson Reuters, пишет Washington Post.
В своих работах ученые пытались ответить на главный вопрос современной экономики: как лучше всего распределить имеющиеся ресурсы между потребителями? Рот и Шепли привели наглядный пример. Они продемонстрировал, как наилучшим образом распределить детей по школам, за что и были удостоены премии за разработку теории распределения и ее практическое применение в рыночном планировании. Ученые получат награду в $1,2 млн.
Стоит отметить, что работали исследователи по отдельности: Шепли – над теоретической, а Рот – над практической частью работы. Почетный профессор Калифорнийского университета Ллойд Шепли нашел методы для определения соответствия людей в больших группах. Например, согласно его теории, можно обнаружить такое соответствие между мужчиной и женщиной, что оба партнера почувствуют стабильность и смогут вступить в брак. Теоретически определить партнера можно по алгоритму Гэйла-Шепли.
Алгоритм был чисто теоретической разработкой, пока приглашенный профессор из Гарвардского университета не нашел способы применения работы Шепли на практике. Самым первым и наиболее часто применяемым способом стала система распределения медицинских доноров среди пациентов и студентов вузов. Ученые также рассказали, как именно руководство учебных заведений отбирает будущих студентов, в итоге 90% участников исследования поступили в тот вуз, о котором всегда мечтали.
Применительно к экономике эта теория была трансформирована Шепли через принцип оптимального распределения выигрыша между игроками в условиях корпоративных игр. При этом выручкой каждого игрока стал средний вклад в благосостояние всего предприятия. В Нобелевском комитете отметили, что, несмотря на то, что оба исследователя работали независимо друг от друга, их труды заложили основу для дальнейшего изучения проблемы распределения ресурсов, а также улучшили работу многих рынков.
Часть экспертов не разделяет радужных настроений Нобелевского комитета и считает, что награждение Рота и Шепли – скорее, вынужденна мера. Теория имеет очень прикладное значение и не являет собой какого-то ошеломляющего прорыва в экономической теории. Не впечатлили их и заявления замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева, который с гордостью отметил, что регулятор уже частично использует наработки лауреатов.
"Эта теория, конечно, явно не конкурирует с трудами, скажем, другого лауреата,Ю Леонида Канторовича, но на безрыбье и рак – рыба. Такое впечатление, что сейчас экономическая наука переживает определенный кризис, что проявляется и в явной девальвации премии. Что же касается применения этой теории нашим Центробанком, то у меня особых восторгов сей факт не вызывает. Боюсь, что эффект от применения вектора Шепли для оценки системного риска на рынке междилерского РЕПО вряд ли значителен", – считает Максим Осадчий, аналитик банка "БКФ".
В то же время экономисты очень осторожно относятся к практическому применению работ Шепли и Рота. Они напоминают, что путь современных страновых экономик почти непредсказуем, как непредсказуемы, к примеру, цены на нефть. Точное долгосрочное планирование сильно затруднено, а вместе с этим затруднено прогнозирование перспектив конкретных теорий.
"Работы, награждающиеся Нобелевской премией за экономику, не всегда имеют практическое применение, но со временем возможно ее признание и внедрение. Теория Шепли и Рота, без сомнений, имеет право на жизнь, особенно при ее применении на стыке научных направлений", – уверен Виктор Марков, старший аналитик ИГ "Капиталъ Управление активами".
Однако часть экспертов, напротив, настроена исключительно оптимистично и считает, что Нобелевская премия нашла своих лауреатов совершенно заслуженно.
"Работы Шепли и Рота актуальны сразу на двух уровнях: на макро- и микроэкономическом. Во-первых, сейчас спрос и производство на планете распределены явно неравномерно: одни, как Америка, накапливают долги, а другие, как Китай, наращивают производство. Эта ситуация, бесспорно, нуждается в урегулировании. Во-вторых, на микроуровне существует множество прикладных задач, которые эта теория может эффективно решать: например, то же распределение детей по школам и детским садам", – отмечает Денис Демин, начальник аналитического управления банка "БФА".
Экономисты, практикующие преподавание, и вовсе считают, что эта теория имеет не только блестящее будущее, но и вполне эффективное настоящее.
"Я пять лет ждал, когда Алвину Роту и Ллойду Шепли дадут Нобелевскую премию. Шиллер, которого считали фаворитом, предсказал кризис, но кто его не предсказывал? Теория этих двух экономистов – из фундаментальной области, она уже имеет и будет иметь широчайшее применение. Даже при распределении наших, российских, студентов по вузам мы пользуемся не самой эффективной версией этой теории. Работа Шепли и Рота делает экономику наукой", – утверждает Фуад Алескеров, ординарный профессор НИУ "ВШЭ".