Следственный комитет нашел бизнес у единоросса Алексея Кнышова

Автор фото: Итар-Тасс

Следственный комитет нашел бизнес у депутата-единоросса Алексея Кнышова. По данным следствия, Кнышов в течение двух лет был членом совета директоров коммерческой организации в Словацкой Республике, а сейчас зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий. Информацией о бизнесе Алексея Кнышова располагает и Федеральная налоговая служба.

Следственный комитет собирается направить в Государственную думу и Генеральную прокуратуру материалы по результатам проверки депутата от "Единой России" Алексея Кнышова. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Запрос на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить Алексея Кнышова на соответствие закону о статусе депутата отправили "эсеры". Имя единоросса фигурировало с списке "Золотых кренделей", размещенном на сайте Livejournal членом партии "Справедливая Россия" Дмитрием Гудковым.
По данным следствия, Алексей Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года был членом совета директоров учрежденной им в Словакии совместно с Владимиром Кирсановым коммерческой организации Inbister s.r.o.
Также следствие располагает информацией о том, что Алексей Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий.
Федеральная налоговая служба располагает информацией о том, что депутат-единоросс является директором двух учрежденных им предприятий: ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы" и ОАО "Группа строительных компаний "Дон".
"Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы А. Кнышовым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", в соответствии с которыми депутат Государственной думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации", — говорится в сообщении Следственного комитета.

В сентябре лишился мандата депутат-справедливоросс Геннадий Гудков. Его обвинили в нарушении положения "О статусе депутата", согласно которому депутат не может совмещать политическую деятельность и занятие бизнесом. Сам Геннадий Гудков объясняет гонения своей оппозиционной деятельностью.
Видео: "ПИК"