Для развития сетей LTE не хватает смартфонов и планшетных компьютеров

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Рост числа абонентов сети четвертого поколения сдерживает отсутствие подходящих устройств.

C момента запуска в Петербурге сети четвертого поколения LTE, или 4G, прошло меньше 2 месяцев. В Москве технология применяется с мая. Абонентская база операторов LTE по всей России — всего 650 тыс. человек (основная их доля — это абоненты Yota, которые перешли с WiMax на LTE в "принудительном" порядке). По оптимистичным прогнозам, к концу 2018 года их число может достичь 20 млн, по пессимистичным — не превысит 10 млн. Все будет зависеть от темпов развития рынка устройств с поддержкой LTE.
Виталий Солонин, руководитель направления беспроводных технологий J’son & Partners Consulting, считает, что одной из основных причин перехода на LTE является существенный рост трафика данных в мобильных сетях, в том числе за счет "лавинообразного роста продаж смартфонов и планшетных ПК". По его мнению, "старые" сети через 1–2 года не справятся с нагрузкой, так что операторы вынуждены идти дальше и развивать сети. Причем трафик с каждым годом становится все тяжелее.
Основным потребительским преимуществом сетей 4G по сравнению с мобильными сетями предыдущих поколений называют более высокую скорость доступа к мобильному Интернету — до 50 Мбит в секунду, что в 7–10 раз превышает нынешние скорости в сетях 3G. Кроме того, LTE-устройства могут переходить из одной сети в другую (3G и 2G). Однако пока в России подключиться к LTE можно только с помощью операторского модема или роутера. Прочее абонентское оборудование LTE представлено очень слабо. В частности, нет смартфонов, поддерживающих данную технологию, а из планшетных компьютеров предлагается только одна модель — Samsung Galaxy tab 8.9 LTE MegaFon Edition (стоимостью более 25 тыс. рублей), но это скорее промопродукт, который продается эксклюзивно в розничной сети оператора.
По словам гендиректора по стратегическому развитию "МегаФона" Михаила Дубина, в России продажи смартфонов с поддержкой LTE производства компаний Samsung, LG, HTC и Huawei должны начаться в октябре.
Однако ни в Samsung , ни в HTC не смогли сообщить точную дату появления таких устройств на российском рынке (с 18 октября начинаются продажи Galaxy Note II с поддержкой LTE, но в России модель поддерживать эту сеть не будет), в Huawei не исключили возможность появления нескольких моделей с поддержкой LTE до конца этого года. В LG сообщили, что у них в настоящее время есть более 10 моделей LTE-смартфонов, которые доступны в Корее, США, Японии и ряде стран Европы и Азии, но о выходе на российский рынок информации пока нет. При этом из-за различия в частотных диапазонах, используемых в сетях LTE, большинство моделей, произведенных для зарубежного рынка, у нас работать не будут (как это случилось с iPhone 5).
По оценке J’son & Partners Consulting, с начала действия LTE в России было продано в лучшем случае несколько десятков тысяч устройств, а остальные были получены пользователями в рамках обмена WiMAX-модемов у компании "Скартел" (Yota). По словам представителя Huawei Technologies, в следующем году доля новых устройств также будет незначительной, так как модулями LTE будут оснащаться преимущественно премиальные модели телефонов и планшетов (стоимостью более 20 тыс. рублей).
Массовых бюджетных моделей, скорее всего, не стоит ожидать раньше второй половины 2014 года. Но, как только они появятся, по мнению аналитика УК "Финам менеджмент" Анны Зайцевой, продажи услуг LTE покажут лавинообразный рост. По ее мнению, на локальном рынке Петербурга через несколько лет доля пользователей сетей 4G может составить 20-30% от общего количества абонентов.