Свободную землю можно искать в Интернете

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Начался демонтаж торговых павильонов у станции метро "Политехническая".

Власти Петербурга разработали новую процедуру предоставления земельных участков под торговые павильоны и ларьки. Теперь вся информация о соответствующих территориях будет размещаться на сайте "Геоинформационная система Петербурга".

Законодательное с обрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, отменяющий закон "О предоставлении земельных участков для размещения временных объектов потребительского рынка" и вносящий изменения в закон "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством". Это делается в связи с тем, что регламентирующая сейчас выделение земель под временные торговые сооружения "Адресная программа размещения объектов потребительского рынка" не соответствует федеральному закону "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Согласно последнему, перечень таких участков должен устанавливаться "схемой размещения нестационарных торговых объектов".
Кроме того, правительство города уже приняло постановление №1045 "О размещении нестационарных торговых объектов". Руководствуясь этим документом, городские власти (сначала районная администрация, а потом профильные комитеты) будут включать земельные участки в схему размещения на основе заявок коммерческих структур.
В результате внесенных изменений вся информация о земельных участках будет публиковаться на официальном сайте Региональной геоинформационной системы Петербурга (РГИС), сообщает портал Neva24. Публиковаться будут не только сведения о включении в схему или отказе, но и разъяснение, по каким причинам заявка отклонена. Публикация в открытом доступе заключений всех ведомств по конкретному участку позволит всей системе распределения земли стать более прозрачной.
"При разработке нового нормативного акта мы руководствовались насущной необходимостью перевода процедуры согласования и предоставления государственной собственности в аренду в электронный вид, которая позволит учесть как интересы государства, так и субъектов малого и среднего предпринимательства, – поясняет председатель КУГИ Мария Смирнова. – С весны следующего года будет запущен тестовый режим сбора пакета документов по подготовке и согласованию предоставления в аренду земельного участка. Мы рассчитываем на то, что предприниматели будут активно этим сервисом пользоваться".
В свою очередь предприниматели озабочены возникающими в связи с появлением новых правил ограничениями. Например, будет введен запрет на установку торговых объектов в радиусе 50 м от органов государственной власти, образовательных, медицинских и спортивных учреждений. Кроме того, заявки на размещение павильонов можно будет подать только 1 раз в год до 1 марта.
Глава Союза малых предприятий Петербурга Александр Доронин говорит, что постановление №1045 лишает представителей малого бизнеса способности быстро приспосабливаться к изменениям на рынке. "В отличие от крупного бизнеса малый не имеет значительных финансовых и административных ресурсов, а выживает исключительно благодаря способности к быстрому приспособлению. Постановление №1045 исключает возможности для маневра, – считает Доронин. – В сложившихся условиях большинству предпринимателей легче вообще не работать, а оставшиеся будут вынуждены подавать заявки сразу на все возможные участки на всякий случай".
Поддерживает коллегу и председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Он предполагает, что районные чиновники найдут повод не давать участки несговорчивым бизнесменам и обязанность публиковать мотивированный отказ в Интернете их не испугает.
Соответствующие изменения в законодательстве Петербурга должны вступить в силу 1 января 2013 года.