The Independent: Facebook уклоняется от уплаты налогов в Великобритании

Автор фото: Global look press

Власти Великобритании считают, что Facebook уклоняется от уплаты налогов, заключая большинство сделок на территории Ирландии. Компания отчиталась о 20,4 млн фунтов дохода, но эксперты считают, что на самом деле он составил 175 млн фунтов, а корпоративный налог должен был составить не 238 тыс. фунтов, а 2,2 млн фунтов.

Правительство Великобритании обвиняет социальную сеть Facebook в уклонении от уплаты налогов. Об этом свидетельствуют данные о доходах компании, сообщает The Independent.
Власти считают, что доход Facebook в прошедшем финансовом году оказался намного больше указанных в отчете 20,4 млн фунтов. Эксперты полагают, что он составил 175 млн фунтов, в то время как всего компания заплатила 238 тыс. фунтов налога.
По закону, корпоративный налог должен составлять 19-30% от задекларированной суммы, а значит, выплаченные деньги – только 11% от суммы реального налога (примерно 2,2 млн фунтов).
Чтобы обойти налоговое законодательство, соцсеть регистрировала большую часть всех сделок в Ирландии. Это довольно распространенная сегодня схема ведения бизнеса, отмечает издание.
Проблемы в законодательстве позволили работать по ней и другим компаниям. Apple, Amazon, Google и Ebay таким путем, по данным экспертов, сэкономили около 650 млн фунтов.