В Жилищном комитете Петербурга проходит обыск

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Одиночные пикеты жильцов общежитий, пострадавших от выселения

Сотрудники экономической безопасности ГУ МВД проводят обыск в здании Жилищного комитета правительства Петербурга, районных жилищных комитетах и еще в нескольких учреждениях жилищно-коммунальной сферы. Обыски связаны с работами по капитальному ремонту в 2010-2011 годах.

Сотрудники экономической безопасности ГУ МВД проверяют в жилищном комитете Петербурга документы работ по капитальному ремонту в 2010-2011 годах. Это передает пресс-служба комитета. Инициатором проверки стал губернатор Георгий Полтавченко.
"Контрольно-ревизионным отделом жилищного комитета в 2012 году проводились очередные и внеочередные ревизионные проверки по различным аспектам деятельности ЖКХ, управляющих организаций Санкт-Петербурга. В ходе проведения проверок были выявлены многочисленные факты нарушения действующего законодательства. Жилищный комитет направлял информацию о результатах проведенных проверок в прокуратуру Санкт-Петербурга и ОЭБ и ПК УМВД Санкт-Петербурга. Материалы и информация проверок жилищного комитета послужили основанием для возбуждения уголовного дела", — говорится в сообщении.
Обыски идут по 24 адресам: в Жилищном комитете, Государственной жилищной инспекции, районных госучреждениях "Жилищного агентства", жилкомсервисах Василеостровского района и в двух строительных компаниях.
Обыски связаны с расходованием средств, выделенных в 2010-2011 годах на капитальный ремонт и утепление крыш и чердаков.
По некоторым данным, будет возбуждено два уголовных дела по статье "мошенничество".
Ранее, в сентябре, сотрудники правоохранительных органов Петербурга приходили с проверкой в комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Были изъяты документы по госзаказам.