Американский инвестбанк и координатор IPO "Мегафона" Goldman Sachs отказался от участия в сделке из-за заявлений бизнесмена Алишера Усманова

Американский банк Goldman Sachs не будет координировать IPO "Мегафона". Это вызвано заявлениями Алишера Усманова о том, что он намерен объединить свои активы в единый холдинг и отойти от дел.

Американский инвестбанк Goldman Sachs отказался от участия в IPO "Мегафона" из-за заявлений бизнесмена Алишера Усманова, владеющего контрольным пакетом акций мобильного оператора, сообщает Financial Times. Goldman Sachs был одним из основных координаторов этого IPO.
Усманов заявил в одном из интервью, что намерен реструктуризировать свои активы, объединить их в единый холдинг и отойти от дел.
По информации главы "Мегафона" Ивана Таврина, отказ Goldman Sachs связан со срокам проведения сделки. Акции планируется разместить на российской бирже ММВБ-РТС и на Лондонской фондовой бирже.
О том, что Goldman Sachs будет участвовать в IPO "Мегафона", было известно еще в 2008 году. Теперь среди координаторов размещения акций остались только американский Morgan Stanley и российский Сбербанк, букраннерами являются американский Citi, швейцарский Credit Suisse и российский ВТБ.
"Мегафон" рассчитывает продать около 20% акций и выручить $3 млрд. Эксперты считают, что IPO "Мегафона" может стать самым крупным российским размещением после IPO ВТБ. Оно произошло в 2007 году — тогда госбанк привлек $8 млрд за 22,5%.
Goldman Sachs работает по трем ключевым направлениям: инвестиционное банковское дело, биржевая торговля и управление активами и ценными бумагами. Банк появился в 1869 году и уже в начале 20-го века стал главным игроком рынка IPO.
Американский банк был участником в IPO Microsoft, Yahoo, Ford, General Electric. В 2006 году банк также участвовал в первичном размещении "Роснефти". Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке.